Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко гарантирует, что на белорусской АЭС риски будут сведены к минимуму

 

Президент Лукашенко подчеркнул, что возведение белорусской АЭС будет вестись "на самом высоком качественном уровне". "Тема строительства АЭС вызывает в обществе обостренное внимание, — отметил он, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту.. — Я и сам долго приходил к выводу о необходимости строительства АЭС в Беларуси. Основная причина ошибочного восприятия данного проекта состоит в том, что проводятся параллели с Чернобыльской станцией, да еще некоторые деятели подогревают ажиотаж".

"Гарантирую, что мы изберем такой вариант строительства АЭС, при котором сопутствующие риски сводятся к минимуму", — цитирует слова А.Лукашенко БелаПАН.

Собственная АЭС "даст нам собственный энергопродукт и позволит уйти от тотальной энергетической зависимости", считает А.Лукашенко. "Реализация белорусского атомного проекта будет стимулировать развитие практически всех отраслей экономики страны и научной мысли", — заявил президент. Он отметил, что к принятию решения о строительстве АЭС его "прежде всего, подтолкнуло стремление не загубить широчайший потенциал белорусских ученых и специалистов в сфере атомной энергетики".

Кроме того, отметил глава государства, важно не забывать "о собственных природных ресурсах". "Ведущая роль здесь отводиться разведке и подготовке к промышленному освоению нефти и бурых углей, изучению возможностей использования горючих сланцев. В такой стратегической сфере как энергетика действовать надо на опережение и работать на перспективу, иначе добиться устойчивого развития страны просто не получится", — заявил А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева