Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Минфин США наносит ответный удар


Ответная реакция США на высылку 10 американских дипломатов не заставила себя ждать: Министерство финансов США опубликовало очередное уточнение о применении санкций в отношении концерна «Белнефтехим».

Минфин добавил в список предприятий, чьи счета в США будут заморожены, три дочерних предприятия концерна: ОАО «Лакокраска» (Лида), РУП «Полоцкое производственное объединение «Стекловолокно» и ЗАО «Белорусский нефтяной торговый дом».

Санкции в отношении «Белнефтехима» Минфин США ввел 13 ноября 2007 года. В частности, они предусматривали замораживание всех находящихся под юрисдикцией США банковских счетов концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счетов дочерней компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй».

После провала переговоров об освобождении Козулина 5 марта этого года на следующий день были опубликованы уточнения экономических санкций, обострившие отношения между Беларусью и США — в ответ на информацию, размещенную на сайте Минфина США. 7 марта Минск отозвал своего посла и начал методично сокращать штат посольства США в Беларуси. К слову, сейчас американцы вернулись к первоначальной стратегии в диалоге с властями Беларуси.

В ответ на объявление 10 американских дипломатов персонами нон-грата, и.о посла США Джонатан Мур заявил о том, что в ответ США вполне вероятно введут новые санкции.

Дипломатический конфликт между двумя странами можно также связывать и с изменившейся позицией США — изначально предлагая Беларуси в обмен на освобождение политзаключенных и шаги в направлении демократизации диалог об отмене санкций, Вашингтон передумал и заговорил о возможном «диалоге о диалоге».

Примечательно, что как раз сегодня председатель правления Национального банка Петр Прокопович заявил о том, что экономические санкции США в отношении концерна «Белнефтехим» «наносят ущерб инвестиционному имиджу Беларуси», отпугивая потенциальных инвесторов из Европы. Он уточнил, что к санкциям США не присоединилось ни одно западное государство, а имидж Беларуси ухудшается только в глазах тех, кто «не имеет достаточно информации» о нашей экономике.

Если шаг Вашингтона — уточнение санкций в отношении «Белнефтехима» — был предсказуем, то ответную реакцию официального Минска угадать сложно. Среди возможных вариантов — осуждающее заявление МИД Беларуси и закрытие посольства США в Беларуси. Ведь всякие пути к примирению в очередной раз отрезал президент Александр Лукашенко в своем послании перед народом и парламентом, указав, что в Беларуси нет политзаключенных, которых просят освободить США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева