Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В Беларуси разрабатываются нормативы для высотного строительства

 

На Международной конференции "Опыт возведения высотных зданий и строительства уникальных объектов в странах СНГ и Евросоюза" 20 мая в Минске заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов сообщил, что в Беларуси разрабатывается нормативная база для строительства высотных зданий, пишет БелаПАН.

"Мы должны в ближайшее время ввести в действие нормы проектирования и строительства зданий выше 75 метров, — отметил А. Ничкасов. — Эти нормы должны охватить весь спектр проблем, связанных со строительством высотных зданий: большие нагрузки, сложные инженерные системы, системы безопасности, эвакуацию в чрезвычайных ситуациях и т.п.".

По мнению А.Ничкасова, это означает выход на новый уровень в проектировании и строительстве. Минстройархитектуры проводит ряд мероприятий по подготовке к высотному строительству. Кроме разработки нормативной базы, это — проектирование, проведение исследовательских работ, в том числе аэродинамических, изучение опыта других государств. "Необходимо провести и технико-экономическое обоснование строительства высотных зданий в условиях уплотнения городской застройки", — считает замминистра.

Он отметил, что в Минске определено несколько площадок под строительство высотных заданий — возле Национальной библиотеки, на улице М.Танка, в районе Минск-сити на месте аэропорта "Минск-1", на проспекте Победителей. "Сроки возведения этих зданий достаточно близки, и нам необходимо готовиться к этому уже сейчас", — сказал замминистра.

Как сообщил на открытии конференции директор научно-исследовательского и проектно-технологического РУП "Институт НИПТИС им. Атаева" Владимир Пилипенко, в работе форума принимают участие свыше 170 специалистов-строителей и ученых из Беларуси, России, Украины и Германии. На конференции, которая проходит 20—21 мая, рассматриваются проблемы нормативной базы проектирования и строительства, технологии и организации высотного строительства и возведения уникальных объектов, конструктивно-технологических решений высотных зданий, а также вопросы пожарной и комплексной безопасности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева