Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

За жвачкой и чипсами минчанам придется ходить в гипермаркет?


Битва предпринимателей за киоски на остановках, которые по планам минских властей должны исчезнуть с лица земли до конца 2008 года, еще не окончена. Республиканское общественное объединение «Перспектива» обратилось к генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу с просьбой дать правовую оценку решению Мингорисполкома. Об этом «Белорусским новостям» сообщил председатель организации Анатолий Шумченко.

Киоск на остановке: photo.bymedia.net

Напомним, в ноябре 2007 года Минский горисполком принял решение № 2580, согласно которому администрациям районов столицы было поручено постепенно заменить остановочные комплексы с киосками на навесы без них.

Однако, по мнению предпринимателей, действия столичных властей ничем не обоснованы. Никаких тяжелых нарушений в режиме работы предпринимателей не установлено. Они платят большие суммы в бюджет, которые идут, в том числе, на социальные нужды. «Предприниматели получали лицензии на розничную торговлю сроком на 5 лет. В них указано конкретное место торговли. Были заключены и действуют договоры с администрациями районов на право торговли и размещение торгового объекта в конкретном месте», — говорится в обращении к генпрокурору, текст которого размещен на сайте «Перспективы».

Не выдерживает никакой критики попытка объяснить предстоящую ликвидацию киосков их неэстетическим видом, считают предприниматели. «Простой осмотр остановок с киосками убеждает, что они содержатся в образцовом порядке и чистоте, в отличие от заброшенных остановочных пунктов с проржавевшими навесами, где нет киосков, ветхих заборов, обшарпанных домов и т.д.».

Киоски, в которых работают предприниматели, являются важнейшими социальными объектами на территории районов, отмечает «Перспектива». Граждане не только не жалуются на их работу, но благодарны предпринимателям за то, что они делают. «Людям удобно, когда с 7 часов утра можно купить необходимую для человека мелочь — от шнурков до шампуня, от носков до зубной щетки и пены для бритья».

Преимущество киосков в так называемой шаговой доступности и легкости покупки именно мелкого, но очень нужного товара. Это экономит время и деньги, поскольку товары в киосках часто дешевле магазинных. Предприниматели считают, что «налицо грубый лоббизм экономических интересов «акул» оптовой и розничной торговли и их партнеров в органах власти за счет благополучия сотен тысяч обыкновенных граждан».

«Перспектива» пишет, что Мингорисполком дважды проигнорировал запрос постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, которая просила председателя Мингорисполкома Михаила Павлова предоставить обоснование принятого решения.

По данным «Перспективы», один остановочный навес с остеклением без киоска обходится государству в сумму около 10 млн. рублей. На замену 640 киосков будет израсходовано 6,5 млрд. рублей или более 3 млн. долларов. Также потребуются расходы на ремонт, покраску, уборку территории, вывоз мусора — все это сейчас делают за свой счет предприниматели. «У города есть лишние деньги? Так может их стоит направить на социально-значимые проекты государства, а не закапывать в остановки?», — вопрошают предприниматели.

Сейчас местные бюджеты за счет предпринимателей экономят деньги. А в ситуации резкого повышения расходов на энергоресурсы, жилищно-коммунальные услуги, эти деньги высвобождаются на социальные нужды, приводит доводы «Перспектива».

В решении Мингорисполкома не указано, каким образом при ликвидации предпринимателей с их рабочих мест и при сносе их киосков будут компенсированы затраты, понесенные субъектами хозяйствования на изготовление, установку и оформление киосков, благоустройство и поддержание чистоты и порядка на остановочных пунктах города Минска, возмещены другие убытки.

«Чиновники Мингорисполкома твердят об упорядочении мелкорозничной торговли, однако альтернативы предпринимателям не предоставляется, кроме постройки дорогостоящих торговых объектов, средств на которые у большинства предпринимателей нет. Причем делается это без согласования с общественностью, правовых, социальных, экономических и других заключений и проработок», — говорится в обращении.

«Перспектива» также обращает внимание на то, что более 50% товаров, которые продаются в киосках, это белорусские товары. «Для отечественного производителя возможность продаваться в киоске — это самый простой, надежный и быстрый путь к покупателю. А для экономики — надежная, по-настоящему народная, поддержка снизу».

Нет ни правовых, ни экономических, ни социальных оснований менять сложившийся порядок торговли, убеждены представители мелкого бизнеса. «Он вполне приемлем для нашего государства и общества. К нему привыкли потребители и индивидуальные предприниматели, по которым ликвидация киосков нанесет тяжелейший удар», — говорится в письме на имя генпрокурора.

Хотя статья 120 Конституции предусматривает, что местные власти при принятии решений должны исходить «из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории», на деле происходит наоборот, считают предприниматели.

Напомним, в январе нынешнего года заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов заявил, что работа объектов мелкой розницы «противоречит современным требованиям, предъявляемым к организации торговли и обслуживания населения». А недостаточная торговая площадь киосков «не способствует внедрению высокотехнологичных и эффективных процессов в сфере торговли, не соответствуют они и эстетическому уровню».

Городские власти ведут целенаправленную работу по сокращению числа объектов мелкой розницы с 2000 года. С тех пор в Минске новые киоски уже не появляются, а количество действующих сокращается. Сейчас их насчитывается порядка 280.

При этом киоски, реализующие билетную и печатную продукцию, останутся на остановках и будут модернизированы в соответствии с современными требованиями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева