Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Южнокорейская компания инвестирует в строительство в Минске 50 млн. долларов


Южнокорейская компания MECEN IPC Co. Ltd. инвестирует в строительство мусороперерабатывающего завода в Минске 50 млн. долларов. Об этом сообщил 10 июля на пресс-конференции в Минске заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко.

По его словам, общая стоимость данного проекта составит почти 100 млн. долларов. Остальную часть средств берет на себя белорусская сторона. Завод будет построен в микрорайоне Шабаны за пределами Минской кольцевой автодороги.

Согласно протоколу, учредителями будущего СП с белорусской стороны выступят госпредприятия "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома" и предприятие "Экорес", с корейской — MECEN IPC Co. Ltd.

По словам Сергея Сушко, строительство мусороперерабатывающих заводов идет также в Новополоцке, Могилеве, Бресте, Гродно.

Так, в Бресте совместно с австрийской строительной фирмой "Страбак" завершается подготовка проектно-сметной документации по строительству мусороперерабатывающего завода. Ожидается, что его первая очередь будет сдана до конца 2009 года, после чего начнется строительство второй. Общая стоимость проекта — 200 млрд. рублей. При возведении первой очереди будет создана переработка ила из сточных вод. В ходе второй очереди планируется построить производство для утилизации фракций из мусора, которые будут использоваться в качестве топлива.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева