В сфере розничной торговли Минск догнал Москву десятилетней давности

«Оживить» рынок продовольственного ритейла Беларуси поможет Международная финансовая корпорация…

Международная финансовая корпорация (МФК) инвестирует 26 миллионов долларов на развитие продовольственного ритейла Беларуси, в результате чего население нашей страны получит более широкий доступ к разнообразным качественным продуктам по доступным ценам.

Долгосрочный кредит в размере 7 миллионов долларов и 19-миллионный субординированный кредит (это кредит, привлеченный на срок не менее 5 лет, который не может быть истребован кредитором ранее окончания срока действия договора, если заемщик не нарушает его условия) получила компания RTL Holdings, управляющая в Беларуси сетью универсамов «Рублевский». Это позволит компании выполнить часть своей инвестиционной программы, которая предусматривает открытие 20 новых супермаркетов по всей стране, а также шести оптовых складов, развитие логистического бизнеса. Общая стоимость проекта, рассчитанного на 2008-2012 годы, составляет 110 миллионов долларов.

По мнению директора департамента промышленности и услуг МФК Димитриса Цицирагоса, это приведет к появлению в Беларуси современных оптовых, складских и розничных технологий и расширит доступ к качественным товарам для людей. Кроме того, проект позволит создать значительное число рабочих мест, как непосредственно в компании, так и в обслуживающих секторах.

Первый универсам «Рублевский» открылся в Минске в конце декабря 2003 года. Сейчас в столице насчитывается 22 универсама в 9 районах, торговые площади составляют от 200 до 1,2 тысяч кв. метров. Средний дневной поток покупателей в сети — более 65 тысяч человек.

Обеспеченность торговыми площадями в расчете на 1 тысячу жителей в Беларуси пока невелика. В 2006 году показатель равнялся 286 кв. метров, что на 9% больше норматива государственного социального стандарта по обслуживанию населения в области торговли. Однако это все равно значительно ниже, чем в Европе (650 кв. метров на 1 тысячу человек), США (1200 кв. метров) и Москве (520 кв. метров).

МФК является членом группы Всемирного банка, способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах через финансирование инвестиций в частный сектор. В 2007 финансовом году МФК инвестировала 8,2 миллиарда долларов и мобилизовала дополнительно 3,9 миллиарда долларов в виде синдицированных кредитов и структурированного финансирования в 299 проектах 69 стран с переходной и развивающейся экономикой.

По оценкам аналитиков, минская торговля в своем развитии дошла до этапа формирования розничных торговых сетей, догнав Москву десятилетней давности.

Согласно Программе развития внутренней торговли в Республике Беларусь на 2006-2010 годы, в ближайшие два года в стране планируется открыть 458 магазинов (из них 195 в Минске) торговой площадью более 650 кв. метров, 229 магазинов (103 в Минске) торговой площадью более 1 тысячи кв. метров, а также почти 23 тысячи магазинов самообслуживания.

Кроме того, предполагается, что в ближайшие два года в стране появятся 337 торговых объектов и объектов общественного питания, которые будут открыты за счет нового строительства, перепрофилирования и реконструкции неторговых объектов.

Увеличение размеров торговых объектов и поддержание оптимального соотношения крупных и небольших магазинов в зоне пешеходной доступности идет недостаточно в основном из-за неустойчивого финансового положения большинства торговых организаций, а также отсутствия внешних инвестиций.

Крупнейшей в стране розничной сетью является потребительская кооперация в лице государственного «Белкоопсоюза». Она насчитывает почти 12,5 тысячи магазинов, из них 3,4 тысячи продовольственных, 1,7 тысяч непродовольственных и более 7 тысяч смешанных.
Также разветвленной сетью торговых точек обладает Белорусская железная дорога — 75 магазинов сети «ДОРОРС».

Из региональных розничных сетей выделяются ОАО «Витебские продукты» (порядка 40 магазинов в Витебске), брестские «Продтовары» (16 магазинов), «Ника» (10 магазинов в Витебске, 2 в Орше и 1 в Полоцке).


  • Да до сих пор не во всех областных городах и супермаркеты есть, а тут...
  • А Москву двадцатилетней давности даже перегнал... Или..?
  • Да и открытые в Минске гипермаркеты это лишь дань тому, что в мире так, а то и Минск большой деревней признают. Из соседей у нас всегда все подобное последним.