Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Будет ли Конституционный суд стоять на страже частного бизнеса?

 

Обеспечение равных прав государственной и частной собственности — одна из задач Конституционного суда при предварительном анализе законодательных актов экономического характера, заявил председатель Конституционного суда (КС) Петр Миклашевич 23 июля на пресс-конференции в Минске.

Он также отметил, что Конституция Беларуси предусматривает равные условия и права различных форм собственности, в том числе в экономической деятельности. «Если же предметом рассмотрения Конституционного суда будет закон в экономической сфере, мы рассмотрим его с точки зрения прав и свобод граждан и предпринимателей», — приводит слова главы КС Interfax.By.

Означает ли это, что у частного бизнеса, который давно поднимает проблему неравенства условий хозяйствования в разных сферах деятельности по сравнению с государственными предприятиями, появится защитник в лице КС?

По мнению Валерия Фадеева, заслуженного юриста Беларуси, занимавшего до 1996 года пост заместителя председателя Конституционного суда, не совсем понятно, каким образом в нынешних условиях КС сможет это сделать. «Обязательный и предварительный контроль Конституционного суда распространяется только на проекты законов, — сказал он «Белорусским новостям». — Больше всего вопросов у бизнеса возникает к нормативным актам президента (указам и декретам), а также правительства и других органов госуправления. Но предварительный контроль в данном случае не действует».

Проблема также в том, что бизнес-союзы не могут обращаться в Конституционный суд, чтобы тот дал оценку тому или иному законодательному акту. Такое право есть лишь у шести субъектов — президента, двух палат парламента, Совета министров, а также Высшего хозяйственного и Верховного судов.

В качестве примера Валерий Фадеев привел ситуацию с указом № 760, который с 1 января 2008 года ограничил индивидуальным предпринимателям право найма работников только близкими родственниками. Когда предприниматели обратились в КС, их запрос рассматривать отказались с формулировкой, что не нашли достаточных оснований. Им было предложено обратиться в тот орган, который разрабатывал документ, чтобы он сам инициировал проверку конституционности указа. Однако Совмин, естественно, этого делать не стал, ответив, что не видит для этого серьезных оснований. «Вот такой замкнутый круг», — констатировал эксперт.

Самым правильным, по его мнению, было бы дать право бизнесу, а также гражданам напрямую обращаться в КС с жалобами на нарушение их конституционных прав и свобод. Такой нормы не было и в первой версии Основного закона, принятого в 1994 году. Но тогда было более четкое разделение властей, подчеркнул собеседник «Белорусских новостей». Кроме того, у Конституционного суда было право возбуждать дела по собственной инициативе.

К слову, в ноябре 2006 года исследовательский центр Института предпринимательства и менеджмента (ИПМ) поинтересовался у представителей малого и среднего бизнеса «Ощущаете ли Вы неравные условия ведения бизнеса по сравнению с государственным сектором?». Почти половина руководителей (48,2%) высказалась положительно. При этом больше всего нареканий было на налогообложение — различные налоговые преференции госпредприятиям, а также на отношение к частникам со стороны контролирующих органов.

Например, государственные вузы (которые предоставляют платные услуги) несколько лет освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 18%, тогда как частные учебные заведения вынуждены его платить. Это ставит последних в менее выгодные условия и нарушает упомянутый конституционный принцип равенства в работе...

Сферы, где частный бизнес ощущает неравные условия по сравнению с государственным сектором (по данным опроса ИПМ)

  %
налогообложение (отсутствие/предоставление льгот) 55,8
отношение контролирующих органов
47,5
запреты на определенные сферы хозяйственной деятельности для частного сектора
35,8
арендные ставки
35,0
цены на сырье
34,2
условия получения разрешений/лицензий
31,7
доступ к кредитным ресурсам
30,8
доступ к государственным тендерам
28,3
отношение местных органов власти
26,7
закупки для государственных нужд
18,3
порядок ценообразования (например, возможность повышения цен)
15,8
отношение судебных органов
11,7

В общем, у Конституционного суда работы непочатый край…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева