Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Первый квартал комом: экспорт не оправдал ожиданий правительства
    Наблюдатели сомневаются, что темпы белорусского экспорта из глубокого минуса трансформируются в большой плюс…
  2. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…

Экономика

Кобяков встретился с Туском на XVIII Экономическом форуме в Польше

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе посольства Беларуси в Польше, белорусская правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Андреем Кобяковым принимает участие в XVIII Экономическом форуме в Крынице Гурской (Польша).

Состоялась краткая беседа А.Кобякова с премьер-министром Польши Дональдом Туском, в ходе которой прошел "обмен мнениями о состоянии двухсторонних торгово-экономических отношений".

А.Кобяков также встретился с вице-премьером, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком. По информации пресс-службы, они обсудили "пути дальнейшего развития белорусско-польского торгово-экономического сотрудничества, а также использование в этих целях механизмов совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству". Стороны позитивно оценили взаимный рост товарооборота Беларуси и Польши.

По данным белорусской статистики, за 7 месяцев 2008 года товарооборот между странами вырос на 70% и достиг 1773,6 млн. долларов США. При этом белорусский экспорт вырос на 88,4% (до 1147,3 млн.долл.), а польский — на 44,2% (626,2 млн.долл.).

А.Кобяков также выступил на открывающей форум пленарной сессии "Европейские дилеммы. Центральная Европа: партнер или статист?"

Как сообщает пресс-служба, в состав белорусской делегации входят посол Беларуси в Польше Павел Латушко, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, заместители министров иностранных дел, экономики, энергетики Беларуси, руководители ПО "Белэнерго", ОАО "Белтрансгаз", концерна "Белнефтехим", РУП "Белтелеком".

Белорусская делегация представляет участникам Экономического форума "информацию об инвестиционных возможностях Беларуси; последних изменениях в законодательстве, направленных на создание благоприятных условий для привлечения зарубежных инвестиций; о предприятиях, подлежащих приватизации". Члены делегации совместно с иностранными коллегами обсуждают возможности развития деловых контактов в рамках семинаров, посвященных трансграничному сотрудничеству, вопросам ядерной и возобновляемой энергии, а также поставок энергоносителей.

Предусмотрен также ряд встреч и переговоров белорусской делегации с польскими ведомствами, предприятиями, фирмами, часть из которых завершится подписанием договоров и контрактов, сообщает пресс-служба посольства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...