Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь рекомендует Всемирному банку «поработать над техникой»

 

Не верь глазам своим. Последнее место в мире Беларуси по простоте налоговой системы, а также ряд других показателей в рейтинге Всемирного банка (ВБ) «Ведение бизнеса 2009» представители белорусского правительства восприняли с недоверием. И предложили экспертам международной организации подкорректировать методологию, в том числе с учетом особенностей белорусской экономики.

Рисунок с сайта www.pctvl.lvВ ходе презентации доклада Всемирного банка, состоявшейся 16 сентября в Минске, основная дискуссия развернулась вокруг налоговой системы. «Извините, но как вы нас преподнесли перед всем миром?», — заявил начальник главного управления налоговой политики Министерства финансов Александр Козляков, обращаясь к экспертам Всемирного банка.

По его мнению, в методологии Всемирного банка имеют место как объективные, так субъективные недоработки. К первым он отнес то, что доклад называется как «Ведение бизнеса 2009», а отчетные данные при его подготовке использовались только до 1 июня 2008 года. В результате, по его словам, при оценке системы налогов и налоговой нагрузки не были учтены изменения, которые уже произошли в 2008 году и которые намечены на следующий год. А это, в частности снижение с 1 января т.н. сельскохозяйственного налога с 2-х до 1-го процента, выведение из-под налогообложения активной части основных фондов, переход на плоскую шкалу подоходного налога в размере 12-ти процентов. Но эти факторы, в том числе произошедшее с 1 апреля 2008 года упрощение уплаты земельного налога и налога на недвижимость в докладе Всемирного банка отражены не были, посетовал представитель Минфина.

«Субъективизмом» методологии Всемирного банка А.Козляков назвал то, что в качестве экспертов выступают бухгалтеры малых и средних предприятий, которые «не имеют высшего экономического образования, когда-то закончили 3-месячные курсы и для них уплата налогов в любое время года – это тяжелейшее бремя». Правда, позже представитель Всемирного банка Светлана Багаудинова на эти замечания пояснила, что они консультировались по налоговой системе с работающими в Беларуси международными аудиторскими фирмами, у которых накоплен большой опыт работы в сфере бухучета и оснований сомневаться в их компетенции у ВБ нет.

Тем не менее А.Козляков полагает, что над методологией Всемирному банку надо еще поработать. В частности, он указал на следующий парадокс исследования: хотя количество выплат уменьшилось со 124 до 112, количество часов осталось неизменным — 1188. «Возникает вопрос, каким образом это может быть, если число платежей сократилось на 12?».

Кроме того, в качестве примера несовершенства методологии представитель Минфина привел Грузию, которая находится в рейтинге Всемирного банка на 15-м месте. «Там самая низкая собираемость налогов и самая высокая задолженность по их уплате среди всех стран СНГ. И при этом Грузия является лидером по ведению бизнеса на постсоветском пространстве».

Внести изменения в эту самую методологию призвала экспертов ВБ также начальник международного управления налоговых отношений Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова. По ее словам, не совсем правильно, что упор делается на налоги, которые платят предприятия, а не граждане. И здесь Беларусь оказывается в худшем положении, поскольку налог на прибыль с юридических лиц занимает в бюджете страны значительное место. В то время как для многих зарубежных стран основным источником наполнения бюджета является подоходный налог, который в систему подсчета не входит.

Честь мундира пытались защитить и другие представители государственных органов. В частности, представитель Госстандарта Беларуси не согласился с выводами Всемирного банка по поводу выдачи разрешений на строительство и предложил пересмотреть методологию расчета этого показателя. По его словам, за последние 2 года количество документов, которые необходимо предоставлять заявителю уменьшилось с 18 до 5-ти. Срок их получения составляет 10 дней, а сама процедура бесплатная. Однако если посмотреть на выводы на исследования, отметил представитель Госстандарта, то нужно пройти 17 процедур, срок их прохождения составляет 210 дней, а стоимость 39,2 процента от величины среднедушевого дохода.

Директор исследования Всемирного банка по индикаторам и анализу Пенелопа Брук посоветовала представителям органов власти набраться терпения в ожидании улучшения позиций позиции Беларуси в рейтинге налоговой системы. Произошедшие изменения будут учтены в следующем отчете.

Кроме того, она пояснила, что Всемирный банк оценивает не всю деловую среду в странах, а смотрит на последствия для бизнеса от принятия тех или иных решений. «Мы лишь пытаемся отразить реальность. Мы фокусируемся на том, что испытывает предприятие, и не пытаемся сказать, хороша или плоха налоговая политика в стране в целом».

По словам представителя Всемирного банка С.Багаудиновой, методология, возможно, является не самой удобной для условий Беларуси, но она имеет свои ограничения, поскольку «стоит задача сравнить законодательство и существующую реальность в 181 стране мира». При этом она выразила готовность работать с налоговым ведомством Беларуси, чтобы в дальнейшем выверять данные и, возможно, даже вырабатывать определенные меры для облегчения уплаты налогов в стране.

Название исследования датируется следующим годом в связи с тем, что с прописанным в отчете набором правил ведения бизнеса предприятию той или иной страны предстоит столкнуться в течение будущего года, пояснила представитель ВБ.

К слову, наиболее оптимистичен из присутствовавших на презентации представителей госорганов был замминистра экономики Андрей Тур, поблагодаривший Всемирный банк за то, что тот «указывает нам на отдельные болевые точки, а также на сферы, где мы уже добились определенных результатов». Он отметил, что исследование направлено в большей степени на бизнес и не является оценкой работы всей экономики. В качестве примера он привел уже упоминаемую Грузию, которая за несколько лет «чудовищно» продвинулась в рейтинге Всемирного банка: со 114-го места до 15-го. «Однако изменился ли там уровень жизни? Поднялись ли грузины?» — задал он риторические вопросы. По его словам, надо определить, что важнее: «делать реформы ради реформ или делать реформы ради результата».

Комментируя возможное место налоговой системы Беларуси в следующем исследовании Всемирного банка, А.Тур не без иронии заметил: «Включение в рейтинг 5-6 стран-оффшоров гарантирует нам в следующем году предпоследнее место».

Представители же Всемирного банка заглядывать в будущее рейтинга не стали, объяснив это тем, что их задача анализ, а не прогнозы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • uznik 18.09.2008 // 18:39 В Беларуси, когда душили определённый вид бизнеса, сумарное налоговое бремя достигало 120% личись сказочник, ну или как вариант книжки пеши фантостические
  • ты упустил суть.12% - это только подоходный налог. но он же не один. В Беларуси, когда душили определённый вид бизнеса, сумарное налоговое бремя достигало 120%
  • и 40% ( почти половина), если зарплата больше где-то 40,000 фунтов в год... :-(
  • "переход на плоскую шкалу подоходного налога в размере 12-ти процентов." в англии налог: 25% :-( плюс национальная страховка :-( плюс муниципальный налог - долларов 100 в месяц :-( которые выплачивать обязательно всем...
  • интерестно, а кто на первом месте? уж не афганистан ли. там про налоги не какие ваще не че не слышали, а торгавать свободно можна даже наркотой и людьми, вобщем рай для бизнеса, всем заподным инвесторам пожалуй туда
  • Все белорусы по этому поводу дружно зарыдали, посыпали голову писочком и пошли в монастырь :). Кого я не понимаю, так это США. Ну как можно платить бабки за такую топорную работу? :)