Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

КГК проверил придорожные кафе Гомельского и Добрушского районов

 

Объекты придорожного сервиса в Гомельском и Добрушском районах Гомельской области функционируют практически бесконтрольно, а уровень и качество предоставляемых услуг не соответствуют предъявляемым требованиям. Нарушения выявлены на каждом проверенном объекте, сообщили БелаПАН в Комитете госконтроля Гомельской области.

На всех проверенных объектах приготовление пищи осуществлялось без технологической документации. На трех объектах для приготовления блюд использовались продукты и сырье без документов, подтверждающих их приобретение и качество. Осуществлялась реализация товаров с истекшими сроками годности, имело место завышение цен.

В день проверки в мини-кафе "Бистро" ЧПТУП "Люс Плюс" (Гомель, здание автовокзала) на четыре наименования продуктов и сырья отсутствовали документы, подтверждающие их приобретение и качество; а также нормативно-технологическая документация. При приготовлении картофеля фри вместо замороженного полуфабриката использовался обычный картофель, нарезанный в произвольной форме, а чай и кофе приготавливались с использованием водопроводной воды вместо питьевой бутилированной. Здесь же по завышенным ценам продавалось 28 наименований покупных товаров.

В кафе "Валентина" ЧТУП "Виола и Дая" (дер. Калинино Гомельского района) с применением наценки в размере 70% вместо предельной 50% посетителям отпускалось 15 наименований импортного вина, что привело к завышению цен на 3.840—8.330 рублей за бутылку. На используемые для приготовления блюд продукты и сырье отсутствовали документы, удостоверяющие качество.

В мини-кафе "Вита" ОДО "БелАнСлав" (дер. Селище Добрушского района) предлагалась продукция собственного производства с истекшим сроком годности, по завышенным ценам продавались покупные товары, блюда приготавливались по надуманной технологии и порционировались на весах с истекшим сроком госповерки.

Аналогичные нарушения установлены в сезонном мини-кафе Гомельского райпо (дер. Новая Гута Гомельского района).

По результатам проверки к административной ответственности может быть привлечено 14 должностных лиц. Гомельским горисполкому и райисполкому предложено рассмотреть вопрос о приостановлении действия лицензий на розничную торговлю и общественное питание ОДО "БелАнСлав" и ЧПТУП "Люс Плюс".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева