Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

2009 год в СНГ будет посвящен сотрудничеству в энергетике


Сотрудничество в области энергетики определено ключевой сферой взаимодействия СНГ в 2009 году. Соответствующее решение принято сегодня на саммите глав государств Содружества в Бишкеке.

Беларусь предлагает странам СНГ в 2009 году наладить обмен опытом успешного применения современных энергосберегающих технологий между государственными органами и агентствами государств — участников Содружества, отвечающими за энергоэффективность.

Важнейшей задачей экономик стран Содружества является выход на уровень энергозатратности, сопоставимый с высокоразвитыми странами.

«В качестве источников финансирования программ энергосбережения в Беларуси рассматривают в том числе и привлечение иностранных инвестиций в рамках реализации рыночных механизмов Киотского протокола. В этой связи белорусская сторона заинтересована в ускорении ратификации странами СНГ поправки Республики Беларусь к Киотскому протоколу относительно количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов», — сказал БЕЛТА член делегации, сопровождающий главу государства Александра Лукашенко во время визита в Бишкек.

Страны СНГ должны в ближайшее время найти точки соприкосновения и взаимоприемлемые решения по повышению уровня энергетической безопасности региона Содружества в целом и его роли в глобальной экономике.

В Беларуси считают, что решение этих задач должно осуществляться комплексно, включая наращивание объемов добычи нефти и газа, улучшение технического потенциала инфраструктуры для транспортировки энергоносителей, повышение энергоэффективности экономик стран Содружества.

Диверсификация маршрутов поставок энергоресурсов в определенной степени ведет к стабилизации евразийского энергетического рынка. Однако с точки зрения экономической эффективности зачастую целесообразно увеличение мощностей уже существующих трубопроводов, полагают многие эксперты. «Очевидно, что необходимо идти обоими путями. Причем создание новых маршрутов должно выполнять задачу покрытия разрыва в мощностях транзита, а не их замещения. Это отвечало бы гармонизации интересов поставщиков, транзитеров и потребителей», — подчеркнул представитель Беларуси.

«Белорусская сторона считает необходимым в 2009 году детально рассмотреть вопросы энергетического сотрудничества в рамках Содружества, поскольку решение проблем, связанных с энергетической безопасностью, имеет особую актуальность. При этом определение ключевой сферы взаимодействия должно стать не лозунгом, а программной установкой, как для структур государств — участников Содружества, так и для органов СНГ», — подчеркнул собеседник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева