Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Где и когда соберется вся элита белорусской бухгалтерии?
    6 февраля в Минске состоится масштабное ежегодное мероприятие для всей бухгалтерии нашей страны — Второй всебелорусский бухгалтерский форум...
  2. Бизнес просит правительство отпустить ценовые вожжи
    Бизнес-союзы направили в Министерство экономики свои предложения для включения их в программу деятельности правительства на 2015 год...


Экономика

Минэнерго: Островецкая площадка – наиболее приемлема для строительства АЭС


Наиболее перспективной для строительства АЭС в Беларуси является Островецкая площадка, расположенная в Гродненской области, сообщил на пресс-конференции 15 октября заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Он отметил, что выбор площадки — это "многофакторная задача". По его словам, созданная государственная комиссия по выбору площадки учитывает не только инженерно-геологические и иные виды изысканий, но и такие факторы, как наличие водных ресурсов, а также социально-экономическое развитие региона и ряд других.

"По всему комплексу этих вопросов, которые я обозначил, Островецкая площадка сегодня вырисовывается как наиболее перспективная", — отметил он.

Замминистра подчеркнул, что это промежуточное заключение, потому что госкомиссия не закончила весь комплекс исследований. "Есть еще вопросы, на которые надо ответить, и оформить в соответствии с законодательством документ по выбору площадки", — сказал М.Михадюк.

По словам замминистра, эти работы планируется закончить в текущем году. В то же время он заявил: "Мы не видим серьезных факторов, которые могут до конца года эти выводы изменить".

М.Михадюк отметил, что две другие площадки (Краснополянская и Кукшиновская — в Могилевской области) рассматриваются как резервные для строительства АЭС.

Говоря о стоимости строительства АЭС, замминистра подчеркнул, что это "предмет конкретных переговоров с конкретной организацией, которая будет реализовывать проект". По его информации, строительство такой станции, которая планируется в Беларуси, на сегодня составляет более 5 млрд. долларов.

Он также сообщил, что Минэнерго приступило к разработке обоснований инвестиций. Этот документ и покажет, какая стоимость будет у проекта, подчеркнул замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева