Производство льна в Беларуси не соответствует европейским требованиям

11 ноября состоялось заседание президиума Совета министров, где было рассмотрено состояние льноперерабатывающей промышленности.

Как сообщил на заседании министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, для переоснащения белорусских льнозаводов будет рассмотрена возможность закупки российских производственных линий.

По информации министра, к настоящему времени приобретены четыре бельгийские линии для переоснащения льнозаводов.

«Российские линии почти в три раза дешевле, — заметил министр, — и показывают такую же производительность, как бельгийские. Но мы отдаем себе отчет, что производительность бельгийских линий низка, потому что первичное производство льна не соответствует европейским требованиям. То есть для того, чтобы они дали более высокую производительность, и технология подготовки приготовления льнотресты должна быть европейская. Тогда они, по расчетам, обеспечат большую эффективность».

«В текущем году мы произвели 60 тыс. тонн льноволокна, а мощности наших льноперерабатывающих предприятий могут обеспечить производство только 50 тыс. тонн волокна. Поэтому необходима замена линий на более производительные и обеспечивающие более высокое качество продукции», — отметил С.Шапиро.

©