Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Правительство урежет зарплаты бюджетникам по рекомендации МВФ?


Графика Светланы ВетровойПо информации «Белорусских новостей», уже с декабря чиновникам министерств и ведомств отменяют повышенные месяцем ранее надбавки к зарплате за персональные звания и чины. Кроме того, тарифная ставка первого разряда, от которой «пляшут» зарплаты бюджетников, всего через месяц после повышения может быть снижена, причем задним числом. С 1 декабря ставку тарифную ставку планируется понизить до 77 тысяч с нынешних 91 тысячи.

Таким образом, экономия государственных расходов в стране, о необходимости которой недавно заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский, похоже, воплощается в жизнь. «Резать» правительство намерено, что называется, по живому — зарплатам госслужащих и бюджетников.

Документ о снижении тарифной ставки официально нигде не опубликован. Но у него уже есть номер и дата — № 1818 от 29 ноября 2008 года. Пока же его активно обсуждают в интернете да в кулуарах министерств.

Правда, в пресс-службе правительства информацию о планах по снижению тарифной ставки не подтвердили. «Мне об этом постановлении ничего не известно, пока я его не видел. В базе правительства, где регистрируются подписанные документы, его нет», — сказал «Белорусским новостям» пресс-секретарь Совмина Александр Тимошенко. Он отметил, что «если документ появится, то мы, естественно, его распространим».

В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты отказались что-либо комментировать. «Документа у нас нет. Поэтому комментировать ничего не могу», — сказала пресс-секретарь Галина Трофименко.

Напомним, с 1 ноября тарифная ставка первого разряда выросла с 73 до 91 тысячи рублей. В официальных комментариях тогда отмечалось, что это позволит повысить номинальную заработную плату бюджетников в среднем на 21,4%, а количество работников с зарплатой меньше 200 долларов с ноября уменьшить на 327 тысяч человек.

Справка «Белорусских новостей»
По данным Белстата, средняя начисленная зарплата в октябре возросла до 958,4 тысяч рублей (452 долларов), в Минске до 1,3 миллиона (603 долларов). Для сравнения: в России — 682 долларов (в Москве 1,1 тысячи долларов), в Украине — 272 доллара (в Киеве 455 долларов), в Польше — 1,2 тысячи долларов, в Эстонии — 1054 долларов, Латвии — 903 доллара, Литве — 886 долларов.

Впрочем, об отмене для госслужащих надбавок к зарплате за звания и чины сами чиновники говорят как о свершившемся факте. «Нам было объявлено, что с декабря все возвращается назад. Изменения в свой указ уже подписал президент», — рассказали «Белорусским новостям» в одном из министерств. Собеседник отметил, что в ноябре в результате повышения госслужащие получили к своему жалованью в среднем на 250 тысяч рублей больше. Теперь же повышение зарплаты составит не более 5% от их октябрьского заработка, а это в несколько раз меньше.

С чем связано желание правительства экономить на зарплатах: реальными проблемами в экономике и намерением потуже затянуть пояса в период мирового финансового кризиса, либо с желанием угодить Международному валютному фонду, пока не совсем понятно.

В недавнем интервью американской газете The Wall Street Journal Александр Лукашенко рассказал, что замораживание зарплат в стране Международный валютный фонд назвал одним из условий выдачи стабилизационного кредита. Белорусское руководство просит, напомним, 2 миллиарда долларов.

«Они нам сделали замечание, что в условиях кризиса мы повысили заработную плату в ноябре, — сказал президент в упомянутом интервью. — Но у нас люди не такие богатые, даже если мы и повысили эту заработную плату, так это ненамного». Президент согласился с мнением экспертов МВФ в том, что «в условиях кризиса заработную плату не повышают», но пояснил, что отменять это решение сейчас будет неправильно, потому что «оно было принято до разразившегося финансового кризиса в Европе и Америке».

Сократить расходы на государственные программы, финансируемые через госбанки, также предлагал МВФ. И, похоже, правительство тоже на это согласилось. Напомним, что в ноябре премьер-министр Сергей Сидорский заявил о необходимости сократить госраходы на 5 триллионов рублей (около 2,3 млрд. долларов), что составляет 12% расходной части белорусского бюджета. И такое предложение поддержал Александр Лукашенко. Он распорядился сохранить в прежнем объеме только финансирование программ здравоохранения.

Вполне возможно, что следует ожидать и существенного роста тарифов на коммунальные услуги, ведь это тоже было одним из условий МВФ. «Да, они правильно нам замечают, что у нас слишком низкий уровень оплаты коммунальных услуг населением. Меньше половины население платит за коммунальные услуги, остальное мы дотируем... Потихоньку и мы, как и вы, придем со временем к тому, что наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги. Ну а пока это не так, и замечания эти мы принимаем», — сказал Лукашенко американским журналистам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • нет, расписываться будешь ты. а деньги (великими усатыми экономистами) будут направляться в убыточные колхозы да датируемые предприятия. для поддержки белорусского экономического чуда.
  • Далось нам это МВФ. Скоро оно вместо меня будет расписываться в ведомости на получение з/п.
  • в первую очередь ментам урезать надо и комитетчикам!!!. а то разжирели на шее у народа.
  • А что комментировать. Урезали и всё. http://afn.by/news/i/109236