Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Предприниматели готовы выйти на Октябрьскую площадь, если власти их не услышат


15 декабря в Минске прошел Марш предпринимателей — не имеющая политических требований акция протеста индивидуальных предпринимателей, выступающих против новых условий ведения бизнеса, которые должны вступить в силу с нового года.

«Белорусские новости» следили за акцией в режиме онлайн-репортажа.

***

17.26 Видео с Марша предпринимателей

17.00 Фоторепортаж с Марша предпринимателей

15.25 Митинг в рамках Марша предпринимателей завершился без инцидентов.

15.20 Как заявил после принятия резолюции один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев, если власти не выполнят требования предпринимателей, 12 января состоится акция протеста на Октябрьской площади.

По его словам, в течение года совет предпринимателей Минска направлял в Администрацию президента, правительство и другие органы власти предложения с просьбой улучшить условия работы ИП, однако все эти инициативы были проигнорированы.

Макаев подчеркнул, что одно из основных требований ИП — принятие закона о малом бизнесе и введение после этого моратория на любые изменения законодательства для ИП в течение пяти лет.

Макаев призвал власти в срочном порядке решить проблемы индивидуальных предпринимателей и «не доводить их до стихийных акций протеста».

15.15 В парке Дружбы народов прошел митинг предпринимателей. Перед собравшимися выступил лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко, озвучивший положения резолюции, которая будет передана представителям власти. В частности, предприниматели предлагают назначить уполномоченного по вопросам малого и среднего бизнеса при президенте Беларуси.

Анатолий Шумченко также предложил создать при Администрации президента комиссию из числа представителей предпринимательских структур для рассмотрения нынешнего положения ИП и выработки предложений по «улучшению их работы».

В резолюции предпринимателей содержится требование сохранить для ИП прежние условия работы, т.е. оставить в силе пункт 3 указа президента № 285, действие которого прекращается 1 января 2009 года. С этого момента товары, происходящие из третьих стран, выпущенные в свободное обращение в России и ввозимые ИП — плательщиками единого налога на таможенную территорию Беларуси, должны будут подлежать таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами).

Кроме того, предприниматели потребовали отменить существующий порядок найма работников и разрешить им нанимать до пяти работников без ограничения по родственному или другому признаку.

По мнению предпринимателей, при сохранении прежних условий работы и создании благоприятных условий ведения бизнеса в Беларуси они «окажут эффективную поддержку государству в экономике в целях скорейшего преодоления мирового финансового кризиса».

«Мы, индивидуальные предприниматели и РОО «Перспектива», выступаем за конструктивное решение проблем без перевода их в острые конфликты. Мы за открытый диалог в строгом соответствии с законом. Однако в течение последних лет правительство демонстративно игнорировало наши требования, пренебрегая нашими интересами и предложениями», — заявил А.Шумченко.

По его словам, если требования ИП не будут выполнены, они «снимают с себя ответственность за эскалацию конфликта и за те возможные формы протеста, которые будут в 2009 году». «В этом случае вся полнота ответственности будет лежать на правительстве», — сказал А.Шумченко.

14.30 Участники Марша предпринимателей прибыли к месту проведения митинга — в парк Дружбы народов на столичной площади Бангалор. В шествии участвовало примерно 2,5-3 тыс. человек. На всем пути следования они скандировали «Работу!» и «Свободу предпринимателям!».

Марш прошел без инцидентов и нарушений. Движение демонстрантов, которые шли исключительно по тротуарам и пешеходным переходам, регулировали сотрудники милиции, в том числе инспекторы ГАИ. В некоторых случаях сотрудники Госавтоинспекции останавливали движение транспорта, когда колонна демонстрантов пересекала перекрестки.

В ближайшее время в парке начнется митинг.

13.50 Около 2 тыс. человек участвуют в шествии предпринимателей, сообщает БелаПАН. В 13.30 от площадки перед президиумом Национальной академии наук демонстранты направились в сторону улицы Сурганова, по которой они проследуют до площади Бангалор. Здесь пройдет митинг.

Участники акции несут растяжки и скандируют: «Работу!», «Свободу предпринимательству!». Демонстранты двигаются по тротуарам, переходя проезжую часть по переходам.

13.45 Член оргкомитета по созданию общественного объединения «За свободное развитие предпринимательства» Александр Толстыко заявил: «Мы поддерживаем акцию, но против того, чтобы проводить ее на площадке для выгула собак». По мнению Толстыко, предприниматели должны выражать свои требования у Дома правительства.

Однако Шумченко призвал собравшихся не нарушать общественный порядок и следовать заявленным маршрутом — к площади Бангалор.

13.40 «Предприниматели сегодня вышли на марш, поскольку хотят работать спокойно», — заявил лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, обращаясь к участникам Марша предпринимателей, собравшимся возле здания Национальной академии наук.

«Целый год мы надеялись на то, что правительство что-то изменит, однако предприниматели как работали все это время в жестких условиях, так и работают», — сказал Шумченко.

В ответ на реплику о том, что заместитель министра экономики Андрей Тур пообещал индивидуальным предпринимателям продлить льготные условия работы, Шумченко заявил: «Тур — непоследовательный чиновник. Некоторое время назад он обещал, что преференции для предпринимателей отменены не будут, однако слов своих не сдержал».

Сегодня, подчеркнул Шумченко, остался только один человек, которому могут поверить ИП — это Александр Лукашенко. «Мы будем верить только ему и подписанным им документам», — заявил лидер общественного объединения.

По словам Шумченко, если в ближайшее время правительство не предпримет никаких шагов, «люди выйдут на стихийные акции». «Предприниматели будут уже выходить не на санкционированные митинги, а к Дому правительства», — сказал он.



13.20 На площадке возле президиума Академии наук Беларуси к 13 часам собралось около 400 человек. Они держат растяжки с надписями «Марш предпринимателей» и «Новые условия дли ИП — достойный вклад правительства в мировой кризис», плакаты «Либерализация — путь к выживанию страны», «Вам не нужны наши налоги — отмените их!», флажки с символикой РОО «Перспектива».

Участники акции также развернули флаги создаваемого движения «За свободу».

Сбор участников акции продлится до 13.30. Затем состоится шествие к парку Дружбы народов (площадь Бангалор), где с 14.45 до 16.00 пройдет митинг.

13.00 1 января прекращается действие пункта 3 указа № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», в соответствии с которым ИП — плательщики единого налога могут не предоставлять документы на ввезенный ими товар из России и уплачивают ввозной НДС в фиксированной сумме.

«Наша цель — донести до властей и граждан катастрофичность нашего положения и потребовать сохранения прежних условий работы для индивидуальных предпринимателей. После нового года сотни тысяч предпринимателей в Беларуси станут безработными либо окажутся на грани разорения из-за новых условий нашей деятельности», — говорится в заявлении РОО «Перспектива», организатора Марша предпринимателей.

«Власть так и не нашла в себе силы подписать закон, позволяющий работать предпринимателям на прежних условиях до марша, — отмечается в документе. — Заявления некоторых чиновников относительно наших проблем мы расцениваем как попытку сбить накал борьбы перед Маршем предпринимателей. Сегодня нужно не делать заявления о неких предложениях и проектах указов, а незамедлительно действовать в интересах государства и его экономической безопасности».

«Слова господина Тура (замминистра экономики Андрей Тур. — Ред.) о предложении Минэкономики продлить прежние условия работы на один год были восприняты предпринимательским сообществом как свершившийся факт, — отмечается в заявлении. — Поэтому мы хотим предупредить официальные власти страны о высоких ожиданиях предпринимателей и, соответственно, возможной резкой негативной реакции в случае, если они не оправдаются».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева