В новый год — с новой квартплатой

Тех поводов, которыми правительство руководствовалось ранее для увеличения тарифов на услуги ЖКХ, сегодня нет. Квартплата, между тем, увеличена. И достаточно существенно...

Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси обещало больше не поднимать квартплату в этом году и свое обещание сдержало. Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с нового года. Причем, с его первого дня. Соответствующее постановление принято Советом министров.

Фото photo.bymedia.net

В уходящем году квартплата поднималась дважды и выросла в среднем на 9,1 доллара: на 5 долларов увеличились суммы в жировках в январе и еще на 4,1 доллара — в мае. Повышение тарифов профильное министерство объясняло необходимостью выдерживать заложенный в бюджете уровень возмещения реальной стоимости услуг ЖКХ. До последнего времени этот уровень составляет 34%.

К тому же, как пояснял, в частности, министр экономики Николай Зайченко, рост квартплаты поддерживался и ростом доходов населения. По словам министра, с учетом роста доходов населения после майского повышения тарифов «доля расходов семьи на оплату услуг ЖКХ не увеличилась, а уменьшилась».

Но сегодня ситуация изменилась если не кардинально, то существенно. Официальная статистика по-прежнему уверяет нас, что доходы населения продолжают расти, но наши кошельки говорят от обратном. Не добавляет оптимизма и решение правительства снизить тарифную ставку первого разряда, являющуюся базисом для определения зарплат бюджетникам, всего через месяц после ее повышения.

К тому же, новое решение о повышении тарифов планировалось принять с учетом результатов переговоров с Россией о цене газа в будущем году. Переговоры эти, как известно, идут ни шатко, ни валко. Сколько Беларусь будет платить за голубое топливо, пока не известно. Хотя экономику ориентируют на цену в 140 долларов, что уже нашло отражение в бюджете 2009 года.

Получается, что тех поводов, которыми правительство руководствовалось ранее для увеличения тарифов на услуги ЖКХ, сегодня нет.

Квартплата, между тем, увеличена. И достаточно существенно.

С 1 января семья из трех человек, проживающая в стандартной двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, будет платить на 21 тыс. рублей (14,8%) больше.

Тариф на услуги по техобслуживанию жилых домов увеличен на 11,8% (296 рублей за 1 кв.м общей площади), тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения — на 15,6% (43 458,3 рубля за 1 Гкал), тариф на холодное водоснабжение — на 20% (385,7 рубля за 1 куб.м), тариф за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов — на 18,9% (4 764 рубля за 1 куб.м), за пользование лифтами — на 20% (1 421 рубль с одного проживающего). Выросли также тарифы на электрическую энергию.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, основными причинами повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги является желание получить кредит от МФВ и отсутствие у государства финансовых ресурсов.

«Одним из условий предоставления кредита МВФ являлось доведение доли оплаты коммунальных услуг населением до 100%, — напомнил Леонид Злотников. — Стране нужны кредиты, поскольку положение складывается сложное. Решение же о повышении тарифов говорит о том, что власти рассчитывают на получение кредита МВФ».

Второй главной причиной, по мнению эксперта, является то, что у государства больше нет финансовых ресурсов, чтобы возмещать недоплачиваемые население средства за расходы на ЖКХ. «Государству необходимо отдавать внешние долги, платить зарплату, а оно теряет свои финансовые позиции. Такое положение может подлиться довольно долго», — считает Леонид Злотников.

Вместе с повышением тарифов вырастет, скорее всего, и процент возмещения населением затрат на услуги ЖКХ, сказали «Белорусским новостям» в Минском городском жилищном хозяйстве. Но, по словам специалистов, просчитать его предварительно невозможно. Более-менее конкретные расчеты будут произведены лишь после того, как население начнет рассчитываться за услуги уже по новым тарифам, то есть где-то к концу февраля.