Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко — предпринимателям: «хотя бы совесть имели»

 

Александр Лукашенко отреагировал на Марш предпринимателей, который прошел в Минске 15 декабря в ходе интервью ведущим белорусским СМИ.

"Ну куда это годно, вот предприниматели (я, правда, не очень-то вник в этот процесс, это, наверное ж, не первый раз) начинают тут шуметь, кричать, — сказал А.Лукашенко. — Ребята, чего кричать, если уж на то пошло? Чего кричать? Мы отступили в прошлом году в это время на год. Просили: на год дайте нам, мы тут разберемся. Прошел год. Разобрались? Нет. Да чего кричать? Хотя бы совесть имели. Всех надо ставить в равные условия и честно вести бизнес".

"Поэтому я нацелен на то, чтобы и с предпринимателями, с оппозицией, в целом с обществом, но особенно с теми людьми, которые приносят богатство стране и хотят работать, мы вели себя цивилизованно. Это главная моя сегодняшняя забота. Больше скажу, назначая главу администрации (Владимира Макея. — БелаПАН.), я исходил прежде всего из этого. Зная человека, я ему сказал, вот твоя главная задача — дебюрократизация. Ставь на уши любого. Не справляешься — приходи ко мне, будем этим заниматься. Надо дать человеку свободу", — заявил белорусский руководитель.

Предприниматели выступают против отмены с 1 января 2009 года льготного режима для ИП при ввозе ими товаров из России. Именно с этого времени утрачивает свое действие пункт 3 указа № 285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности". Товары, происходящие из третьих стран, выпущенные в свободное обращение в России и ввозимые ИП — плательщиками единого налога на таможенную территорию Беларуси, должны будут подлежать таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами). Предприниматели требуют принять закон о малом бизнесе и ввести после этого мораторий на любые изменения законодательства для ИП в течение пяти лет.

10 декабря в Беларуси прошла предупредительная общенациональная забастовка индивидуальных предпринимателей. 12 января ИП намерены провести очередную акцию протеста в случае невыполнения их требований.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева