Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Белорусская экономика готовится услышать туш, но может наработать лишь на реквием


Белорусская банковская система накачивается внешними кредитамиБелорусская экономика, демонстрировавшая в последние годы высокие темпы развития, не собирается сбавлять обороты и впредь, несмотря на кризис. Более того, президент ставит задачу перевыполнять намеченные планы. Эксперты же полагают, что падение экономического роста, а также сокращение рабочих мест, неизбежно.

«Пятилетка практически заканчивается. И какие бы в мире кризисы ни полыхали, отката назад быть не должно, — заявил Александр Лукашенко в ходе рассмотрения кадровых вопросов 9 января. — Невыполнение этой пятилетки означает невыполнение следующей. Главная задача — завершить 2010-й год так, чтобы пятилетка была не только выполнена, но и перевыполнена».

По итогам 2008 года план экономического роста был перевыполнен — 10% вместо запланированных 8-9%. На нынешний год рост ВВП, по прогнозам правительства, должен составить еще больше — 10-12%, примерно столько же и в следующем году.

Однако, по оценке экономиста Леонида Заико, рассчитывать на рост показателей экономики будет сложно. «Падение экономического роста в течение года будет 10-15%, а в среднем 25%. Как и в целом по всей мировой экономике. Все показатели будут синхронно падать, так как взаимосвязаны. Где-то больше, где-то меньше», — сказал эксперт в интервью «Белорусским новостям». Рост будет наблюдаться разве что в секторе ритуальных услуг, пошутил он. «В целом же делать прогноз сейчас абсолютно бессмысленно, поскольку никто не может сказать, что будет дальше. Беларусь не может повлиять на мировые процессы. Поэтому нужно просто адекватно на них реагировать», — отметил Леонид Заико.

Впрочем, замминистра экономики Андрей Тур надеется, что мировой финансово-экономический кризис не приведет к рецессии белорусской экономики. «Думаю, что рост будет, может быть, не такой большой, как хотели», — заявил он в эфире телеканала ОНТ в минувшее воскресенье.

Между тем еще в декабре Минэкономики признало, что осилить прогнозные темпы роста экономики в нынешних условиях будет непросто. Поэтому внесло в правительство предложение о корректировке на нынешний год основных показателей. По оценкам экономического ведомства, темпы роста ВВП в первом квартале не превысят 5%, а за полугодие 7%. Загадывать дальше чиновники пока не решаются. Причем отраслевые концерны и министерства предлагали снизить прогноз на первый квартал и вовсе до 3%, поскольку сужение рынков сбыта для белорусских экспортеров в условиях мирового кризиса неизбежно. Снижение темпов роста прогнозируется и по ряду других показателей: темпам промышленного производства, экспорта, импорта, инвестициям в основной капитал.

Минэкономики полагает, что выполнить ранее утвержденный годовой прогноз роста экономики получится в том случае, если прекратится рецессия в странах, которые являются основными торговыми партнерами Беларуси. «Уровень неопределенности сегодня очень-очень высок, ситуация очень сложная и труднопредсказуемая», — говорил министр экономики Николай Зайченко на заседании Совмина 19 декабря.

Судя же по последним высказываниям президента, корректировка прогноза вряд ли последует. Если только ситуацию не откорректирует сама жизнь.

Экономист исследовательского центра ИПМ Елена Ракова считает, что в нынешних условиях была бы целесообразна полная или частичная приостановка ряда предприятий. По ее мнению, вместо того, чтобы замораживать капитал на складах или работать в убыток (для статистического роста ВВП), лучше просто временно закрыться. Так делается в западных странах, в Китае, в России, Украине и Европе. Такие меры несколько охладили бы экономику и позволили сохранить многие предприятия на добанкротном уровне, с каким-то оборотным капиталом. Также это сохранило бы стране необходимую валюту, а также газ, нефть, металлы, другие ресурсы и оборудование.

«Безусловно, это очень болезненные меры, однако «страусиная» политика и жизнь надеждами, что кризис — это на три-шесть месяцев — еще опаснее», — пишет эксперт на сайте «Наше мнение». По ее мнению, не нужно в очередной раз искать свой путь: «Столько лет мы гордились высокими темпами роста, довольно сложно также признать ущербность предыдущих подходов».

Однако таких планов у правительства и в мыслях нет. «Никто не собирается останавливать предприятия, главная задача — сохранить производство, сохранить для людей рабочие места», — заверяет министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик. По его словам, на рынке труда Беларуси отмечаются отдельные незначительные изменения, но они абсолютно не носят критический характер. Это связано, в первую очередь, с увеличением масштабов неполной вынужденной занятости. Однако эта тенденция не является угрожающей. «Предприятия функционируют, люди уверены, что рабочее место за ними будет сохранено», — приводит БЕЛТА слова министра.

По законодательству предприятия обязаны за 2-3 месяца предупреждать госслужбы занятости о предстоящем сокращении штата работников. Но таких уведомлений в Минтруда не поступало, заверил министр.

Однако Леонид Заико не исключает, что из-за падения спроса на белорусскую продукцию на внешних рынках на белорусских предприятиях занятость снизится, как минимум, на 5-7 процентов. По его оценкам, безработными могут оказаться 200-300 тысяч белорусов. Впрочем, эксперт убежден, что «работы в стране хватает».

Елена Ракова считает, что в таких условиях правительству следовало бы пересмотреть мизерные пособия по безработице. Они должны быть на уровне выше прожиточного минимума, а люди должны знать, что они получают именно пособие по безработице, поскольку их предприятие — временный или постоянный банкрот.

Белорусским властям, «разбалованным» высокими темпами экономического роста в последние годы, похоже, придется проверить утверждение — «чем выше поднимаешься, тем больнее падать».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева