Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В Беларуси снижается промышленное производство, сообщил глава Белстата

 

На заседании Республиканского клуба директоров 16 января председатель Национального статистического комитета (Балстат) Владимир Зиновский сообщил, что из-за последствий финансового кризиса в Беларуси с сентября 2008 года наблюдается снижение промышленного производства. Об этом пишет БелаПАН.

Выступающий отметил, что "данное сокращение вызвано снижением спроса на продукцию белорусских предприятий, а это, в свою очередь, вызвано снижением платежеспособности потребителей в мире". "В значительной степени ориентированная на экспорт белорусская промышленность не могла не ощутить воздействия кризисных явлений и их последствий в соседних государствах", — сказал руководитель Белстата.

В результате производство промышленной продукции в декабре 2008 года по сравнению с августом сократилось на 22%, по сравнению с ноябрем — на 7,2%. В промышленности строительных материалов в декабре к уровню ноября выпуск продукции снизился на 17%, в легкой промышленности — на 10%, в машиностроении и металлообработке — на 8%. В том числе производство металлорежущих станков сократилась на 34%, автобусов и тракторов — на 20%, телевизоров и электрических плит — на 18%, грузовых автомобилей — на 15%.

В январе—ноябре 2008 года по сравнению с январем—октябрем 2008 года произошло сокращение экспорта по многим видам товаров, сообщил В.Зиновский. Уменьшились поставки металлорежущих станков (почти на 80%), грузовых автомобилей (на 70%), двигателей внутреннего сгорания (на 67%), стальных труб, тракторов, шин, калийных удобрений (более чем на 50%).

Руководитель Белстата отметил, что "трудности со сбытом ведут к росту запасов продукции на складах". Так, на 1 января 2009 года по сравнению с 1 октября 2008 года складские запасы проката черных металлов выросли в 7,5 раза, грузовых автомобилей — в 2 раза, химических волокон и нитей — в 1,7 раза, шин — в 1,6 раза. В среднем по стране соотношение запасов готовой продукции промышленности и среднемесячного производства составило 61,1% против нормативного показателя 57,5%. Наиболее высокое соотношение запасов к объемам производства наблюдалось в легкой промышленности (150%), машиностроении и металлообработке (106%), пищевой промышленности (84%), лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей (82%).

В.Зиновский сообщил, что вместе с тем за 2008 год в целом наблюдалось увеличение объема промышленного производства в Беларуси на 10,8% до 127,5 трлн. рублей. С ростом более 10% работали: нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева