Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

На рынках и в торговых центрах Минска снижена арендная плата


забастовка предпринимателейВ Минске снижена арендная плата на рынках и в торговых центрах частной формы собственности, сообщил БелаПАН заместитель председателя комитета экономики, начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский.

По его словам, повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы снижены с 1 января на 20%. Эта мера принята для того, чтобы компенсировать предпринимателям их затраты, которые возросли после девальвации белорусского рубля на 20%, пояснил чиновник. «Соответственно, арендодатель обязан будет сделать для предпринимателей перерасчет», — добавил он.

По информации Мингорисполкома, размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и других торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями, исходя из размера базовой ставки арендной платы. В Минске она составляет 10 евро за 1 кв. м. В столице повышающие коэффициенты применяются на более чем 100 частных торговых объектах.

Размер повышающего коэффициента зависит от разных факторов, например, от местонахождения торговой точки. Если владелец торгового объекта считает, что плата за аренду не покрывает вложенных в торговый объект средств и ее необходимо повысить, он должен подготовить экономическое обоснование и согласовать его с администрацией района. Окончательное решение принимается только по согласованию с председателем Мингорисполкома, пояснил А.Калиновский.

РОО «Перспектива» позитивно оценивает решение Мингорисполкома о снижении арендной платы на рынках и в торговых центрах.

Напомним, 21 января «Перспектива» направила обращение в Администрацию президента, Комитет государственного контроля и департамент предпринимательства Министерства экономики, в котором предложило решить проблему высокой арендной платы на торговых объектах страны.

«Отрадно, что местные власти оперативно отреагировали на поручение правительства разобраться с арендной платой. Предпринимателям в это непростое время очень нужна поддержка, и они ее получили», — отметил в интервью БелаПАН председатель совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

В то же время, лидер «Перспективы» выразил опасение, что «на местах» от этого поручения правительства могут отступить и всякими правдами-неправдами сохранить новые ставки аренды». «Особая роль здесь — у местных исполнительных и распорядительных органов. Важно, чтобы по всей стране арендная плата была снижена», — подчеркнул А.Шумченко.

Он также отметил, что снижение арендной платы должно коснуться не только тех предпринимателей, которые торгуют. «Надеюсь, что последует решение о поддержке тех, кто арендует офисы в городах Беларуси. Эти субъекты хозяйствования нуждаются в поддержке не менее, а может, даже и более, чем торгующие субъекты. Там ситуация более критична и ставки порой запредельные, особенно в Минске», — сказал лидер предпринимательского движения.

А.Шумченко сообщил, что на 27 января назначен ряд встреч представителей РОО «Перспектива» с руководителями администраций рынков. Так, предприниматели намерены выслушать руководство ТД «Ждановичи» и торгового центра «Монетка» о выполнении решения Мингорисполкома о снижении арендной платы на торговых объектах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева