Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В январе кризис снизил производство стройматериалов в Беларуси

 

Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев на пресс-конференции 13 февраля заявил, что в январе 2009 года производство строительных материалов в Беларуси снизилось, сообщил БелаПАН.

Так, по его словам, объем производства строительных материалов в сопоставимых ценах в январе 2009 года составил 86,5% по отношению к январю 2008 года, в физических объемах — 75%.

Он отметил, что "по объективным причинам" снизилось производство керамической плитки. Как объяснил министр, это произошло из-за плановой остановки трех линий на предприятии "Керамин" для замены производства традиционной плитки на импортозамещающую керамогранитовую. Планируется, что к концу года предприятие увеличит объемы производства на 7—8%.

Кроме этого было остановлено производство хрусталя на Борисовском хрустальном заводе, чтобы осуществить монтаж новой линии по производству медицинского стекла. Его серийное производство планируется освоить во второй половине текущего года. Также для проведения модернизации останавливались производства на других предприятиях строительной отрасли, отметил министр.

По данным министерства, в январе—сентябре 2008 года было освоено 660 млрд. рублей инвестиций, что на 42,6% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Однако в последние месяцы года произошел спад инвестиционной деятельности в отрасли, банками было свернуто кредитование ряда инвестиционных проектов и программ. Вместе с тем по результатам года рост инвестиций составил 38,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева