Андрей Тур рассказал о трех ключевых элементах антикризисного плана

Либерализация экономики Беларуси является одним из ключевых элементов повышения устойчивости страны к влиянию мирового финансового кризиса. Об этом в эфире программы «Большая политика» телеканала ОНТ 21 февраля заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.

Он отметил, что в Беларуси подготовлен план действий, направленный на минимизацию последствий внешнего воздействия мирового кризиса. По словам Андрея Тура, в настоящее время существует три ключевых элемента антикризисного плана.

«В первую очередь, это денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, где предпринимаются меры по стабилизации курса белорусского рубля и ужесточению политики расходов государственного бюджета, — сказал он. — Предусматривается определенное снижение налоговой нагрузки, чтобы раскрыть возможности субъектов хозяйствования».

Второе приоритетное направление включает мероприятия, направленные на поддержку предприятий реального сектора экономики, в первую очередь валообразующих и предприятий-экспортеров. В частности, разрешается с учетом ситуации и конъюнктуры продавать товары и услуги на экспорт и на внутреннем рынке ниже себестоимости. Это направлено на сохранение рынков сбыта, уменьшение роста складских запасов.

«Важно, чтобы заводы не простаивали, чтобы экономика чувствовала потребность в своей работе», — подчеркнул замминистра. По его словам, для стимулирования экспорта предусматриваются льготные процентные ставки. Вопросы касаются также времени возврата валютной выручки, возможности закрепиться на новых рынках.

«Третий ключевой элемент — это план по либерализации экономических действий субъектов хозяйствования, который реализуется с конца 2008 года, — сказал Андрей Тур. — Серьезные мероприятия намечены на первую половину 2009 года, львиная их доля должна завершиться уже в первом квартале. Надо создать всесторонне благоприятный климат для того, чтобы субъекты хозяйствования, которые хотят начать работу, имели возможность зарегистрироваться, вложить средства и осуществить свои инвестиционные проекты, создать рабочие места».

Заместитель министра подчеркнул, что либерализация экономики является не временной мерой, а долгосрочной, серьезной политикой в Беларуси. Для нее созрели уже все необходимые условия, готово правовое самосознание. В свою очередь и воздействие кризиса извне подталкивает ускорить принятие либеральных мер, считает замминистра экономики.

«Сама жизнь заставляет нас отвечать на те вызовы и воздействия, которые в первую очередь идут от наших внешних рынков сбыта, расположенных в России, Украине, Евросоюзе», — сказал Андрей Тур. В целом, по его словам, в нынешних условиях предприятиям не стоит поддаваться панике, а воспринять мировой кризис просто как болезнь, которую надо пережить, сообщает БЕЛТА.