НАНБ выделяет 1 млн. долларов в год на разработку нанотехнологий

 

Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) ежегодно тратит около 1 млн. долларов на разработку наноматериалов и нанотехнологий, передает БелаПАН. Об этом сообщил первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Витязь на пресс-конференции в Минске 24 марта.

По его словам, в Беларуси исследования в области наноматериалов проводятся в рамках госпрограммы фундаментальных исследований "Наноматериалы и нанотехнологии" на 2003—2010 годы. "У нас вовремя поддержали развитие нанотехнологий в стране. И сейчас наша задача — правильно тратить выделяемые средства", — добавил П.Витязь.

Заведующий лабораторией Института физики НАН Беларуси Сергей Гапоненко подчеркнул важность финансирования сферы нанотехнологий. "Создание наноэлектроники, к примеру, потребует не меньше 1 трлн. долларов. Даже если к нам потекут миллионы долларов, проблем меньше не станет. Ведь то, что произвели, придется продавать. А неизвестно, какова будет потребность тех или иных разработок", — сказал он.

В качестве примера ученый привел оптический компьютер, над созданием которого работали специалисты многих стран мира, но в итоге он оказался невостребованным. "И если можно утверждать, что разработки для медицинских целей себя окупят, то большие сомнения, что окупят себя информационные системы. Фирма Intel в разработку процессоров вложила 300 млрд. долларов. Таких денег не имеет даже Министерство обороны США", — добавил Гапоненко.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Чижик к проблемам, мешающим развитию нанотехнологий, отнес дороговизну технологического оборудования и недостаток квалифицированных кадров.