Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Сергей Сидорский: Беларусь и Нижегородская область должны сохранить наработанные связи

 

Беларусь и Нижегородская область России намерены в условиях мирового финансового кризиса сохранить наработанные кооперационные связи. Об этом, сообщает БелаПАН, заявил 1 апреля премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский журналистам по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Минске.

"Главное сегодня — не упустить собственные рынки, а также обеспечить равный доступ предприятий на рынки друг друга", — подчеркнул глава правительства. Он сообщил о подписании плана мероприятий на 2009 год по исполнению программы развития сотрудничества между Беларусью и Нижегородской областью на 2006—2010 годы, в соответствии с которым планируется не только не уменьшить взаимный товарооборот, но и развивать его.

По словам премьера, достигнута договоренность о том, что продукция российской "Группы ГАЗ" будет шире представлена в Беларуси. ГАЗ предложит более широкую номенклатуру своей продукции через дилерские сети.

По итогам встречи будут даны поручения обеспечить стабильные поставки агрегатов и комплектующих белорусских предприятий на Горьковский автозавод. Кроме того, белорусские проекты будут поддерживаться в Нижнем Новгороде. Соответственно, такую же поддержку окажут и предприятиям Нижнего Новгорода в Беларуси, сказал Сидорский.

Говоря об эффективности сотрудничества предприятий Беларуси и Нижегородской области, Сидорский отметил реализацию совместного проекта по созданию в России производства энергоэффективных лифтов. Кроме того, премьер сообщил о намерении сторон развивать торговлю и сотрудничать в части поставок сельскохозяйственной техники.

В свою очередь В.Шанцев заявил, что Беларусь была и остается "одним из лучших торговых партнеров Нижегородской области". "Рынок Нижегородской области всегда открыт для хорошей, качественной, современной продукции, и показатели нашего товарооборота свидетельствуют об этом", — подчеркнул губернатор. При этом он отметил, что "резервов для развития сотрудничества еще достаточно".

Так, по мнению губернатора, логично создавать в Беларуси предприятия по производству комплектующих для автобусов с целью обеспечения ими внутреннего рынка, а производство сельхозтехники для российского рынка можно создавать в Нижегородской области. При этом Шанцев заявил, что Нижегородская область является логистическим центром России. "От нас более выгодно поставлять продукцию в другие регионы России", — подчеркнул губернатор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева