Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Эксперт: В ближайшие два месяца падение цен на недвижимость в Минске приостановится

 

В ближайшие два месяца падение цен на рынке недвижимости в Минске приостановится. Такой прогноз в интервью БелаПАН сделал директор агентства недвижимости "Твоя столица" Владимир Давидович.

В апреле цены по сравнению с мартовскими, скорее всего, не изменятся, полагает Давидович. При этом речь идет о ценах реальных сделок, которые отражают истинное состояние рынка. По информации специалиста, эти цены в январе 2009 года по отношению к декабрю 2008 года снизились на 10%, в феврале по сравнению с уровнем января — на 11%. По предварительным данным, в марте цены упали еще на 5-6%. Всего за три месяца цены снизились на 25-26%. "Как мы и прогнозировали, падение цен замедлилось, — отметил эксперт. — Ситуация на рынке близка к стабилизации".

По информации Давидовича, средняя стоимость квартир на вторичном рынке в марте составила 1.300—1.320 долларов за квадратный метр. При этом рынок предложений стал сокращаться, а покупатель активизировался. "Этому поспособствовало и не ставшее реальностью решение Мингорисполкома о предоставлении льготных кредитов без очереди при долевом строительстве", — сказал Давидович. В итоге те, кто имеет возможность покупать квартиры, решили не ждать, а приобретать их сейчас.

По прогнозу специалиста, цена жилья на вторичном рынке, которое сегодня продавцы все еще предлагают по 1.600 долларов за квадратный метр, должна снизиться до уровня реальных сделок (примерно 1.300 долларов). Кроме того, если всю зиму на рынке покупали одно- и двухкомнатные квартиры, сейчас активизировалась продажа трех- и четырехкомнатных.

По информации директора агентства, на первичном рынке в Минске цены предложения готового жилья составляют 1.200—1.500 долларов за квадратный метр, за городом — 1.000—1.200.

Делать долгосрочный прогноз В.Давидович не стал, поскольку считает, что "макроэкономическая ситуация ухудшается, и как это скажется на покупательской способности, реанимируется ли банковское кредитование с невысокими процентными ставками и как это отразится на рынке недвижимости, говорить сложно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева