В Беларуси начали выпускать колбасу с шоколадом

На первый взгляд «Миланская» ничем не отличается от охотничьих колбасок, только состоит на 97% из свинины и на 3% — из шоколада...

Кобринский мясокомбинатВ белорусских магазинах появился необычный деликатес — колбаса с шоколадом. На первый взгляд «Миланская» ничем не отличается от охотничьих колбасок, только состоит на 97% из свинины и на 3% — из шоколада. Шоколад, кстати, самый обычный — горький, белорусский.

На гастрономический подвиг отважился Кобринский мясокомбинат. Все началось с простого семинара в Германии, на который попала главный технолог предприятия Людмила Кадирова. Там и попробовала впервые шоколадную колбасу. Образцы привезла в родной Кобрин — всем понравилось.

«У этой колбаски очень интересное послевкусие остается, шоколадное такое, — рассказала Людмила Кадирова «Белорусским новостям». — Это не та колбаса, которую мы привыкли есть с картошкой. Килограммами ее наворачивать не будешь, а вот 1-2 штучки — вполне. Колбаса с шоколадом хороша для застолья, для дружеской беседы. Ну вот женщины встретились под шампанское — чем закусить? Под коньячок тоже хорошо идет. И детям нравится…».

Для белорусской пищевой промышленности шоколадная колбаса пока экзотика. Потому и продается не везде, только в магазинах Кобрина и Бреста, а также на столичном Комаровском рынке. Стоит около 30 тысяч рублей за килограмм. Белорусы в очередь за колбасой с шоколадом пока не выстраиваются, но в этом виноват, скорее, отдел сбыта — мог бы и быстрее работать.

«Что-нибудь придумаем, — не унывает Людмила Кадирова. — Может, упаковку специальную, чтобы закинул в рот, разжевал и пошел. В любом случае шоколадная колбаса найдет своего покупателя. Когда ребрышки в маринаде выпускали, знаете, как тяжело они шли! Никто не хотел их брать, было много возвратов. Полтора года — и люди распробовали, сейчас идут нарасхват».

А вот европейцы шоколадную колбасу едят давно. Четыре года назад немецкий мясник Йорг Штароске представил колбасу с шоколадом и апельсиновой цедрой на одном из Колбасных чемпионатов в Берлине. Идея сделать колбасу шоколадной осенила его во время бессонной ночи, когда он не мог сомкнуть глаз, пытаясь придумать что-нибудь оригинальное для конкурса. По словам мясника, вкус у деликатеса получился «поразительно необычным». Настолько, что с ходу покорил жюри и получил первую премию.

А буквально на днях немецкие кулинары изобрели первую колбасу с кофе. Причем самым сложным в этом деле оказалось решить, какой сорт кофе подойдет для создания кофейно-мясного фарша — помехой неожиданно оказался крепкий аромат. На 1 кг фарша приходится примерно 20 г кофейной муки. Как уверяют немцы, кофейная колбаса — чистое наслаждение для любителей посидеть за кружкой пива.

А еще в Германии в ходу колбасный фарш с лекарственными травами и сосиски с шоколадом. Ну, последним белорусских мясопроизводителей уже не удивишь: выпустив колбасу с кусочками шоколада, Кобринский мясокомбинат взялся за сосиски с полным набором витаминов. Обещают, что через две недели можно будет пробовать.