Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: сектор услуг надо ориентировать на экспорт


В Беларуси следует всерьез заняться развитием сектора услуг и сделать его экспортоориентированным. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Следует всерьез заняться развитием сектора услуг и сделать его экспортоориентированным. Транспортные, банковские, лизинговые, медицинские, образовательные, туристические услуги – все это ценнейшие ресурсы. В силу меньшей капиталоемкости, быстрой окупаемости инвестиций и невысоких требований к уровню стартового капитала сектор услуг имеет существенные перспективы в плане развития экспорта, которые мы должны использовать максимально эффективно», — сказал президент.

По его словам, в период глобального финансового кризиса целесообразно переложить часть бремени с тягловой лошадки — индустрии — на другие секторы экономики. Сегодня удельный вес добавленной стоимости в сфере услуг в Беларуси составляет до 45%, в промышленности — 30%, сельском хозяйстве — до 10%.

Более энергичным должно стать развитие сферы услуг в малых и средних городских поселениях. Александр Лукашенко считает, что в этой связи весьма актуальной является тема развития культурного туризма. Сегодня в Государственном списке историко-культурных ценностей насчитывается почти 5 тыс. памятников, расположенных как раз в небольших населенных пунктах.

«Но что сделано для того, чтобы использовать это богатство? Хвалиться, прямо скажем, нечем: мало гостиниц, кемпингов, уютных придорожных кафе. Не умеем мы зарабатывать на туризме деньги, а порой даже ленимся поднять их с земли. Не обязательно увлекаться мегапроектами вроде тотального обустройства Августовского канала, хотя и это надо делать. А разве исторические дворцы, усадьбы, малобюджетный сельский туризм не стоят того, чтобы немедленно заняться ими? Нарочь, Сож, Днепр, Браславские озера, Беловежская и Налибокская пущи — разве эта природная красота не привлечет туриста? Если не хватает денег у бюджета и по-прежнему неразворотливы наши ведомства, пустите частный бизнес, развяжите ему руки. Полагаю, здесь не нужно каких-то особых директив из Минска. Все в состоянии сделать и должны сделать областные и районные власти», — подчеркнул глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева