Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко: система контроля не должна подавлять развитие делового климата


Беларуси нужна система контроля, не подавляющая развитие делового климата в стране. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время проводится работа по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности. Разрабатывается нормативный правовой акт главы государства. Президент попросил учесть при его подготовке, что Беларуси необходима система контроля, не подавляющая развитие делового климата в стране.

«Проверочные мероприятия должны носить не карательный, а предупредительный характер. Люди не должны бояться заниматься бизнесом. Они должны бояться вести его незаконно и нечестно! В таких случаях спрос будет жесточайший. Это принцип цивилизованной либерализации: свобода, если ты добросовестный участник рынка, и ответственность за нарушение установленных правил игры, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Об этом мы всегда честно заявляли и своим, и зарубежным инвесторам. И пусть никто не спекулирует на надуманных противоречиях по линии власть-бизнес. Ничего подобного нет! Если и возникают спорные моменты, это или экономические злоупотребления отдельных представителей бизнеса, или административный произвол некоторых чиновников, возомнивших себя удельными князьками. И с теми, и с другими разбираемся в соответствии с законодательством. Но нет оснований превращать разрозненные ситуации в глобальную проблему».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева