Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

В Гомеле снижены ставки единого налога для ИП

 

Гомельский областной совет депутатов в ходе прошедшей 29 апреля сессии снизил ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей, передает БелаПАН.

Как сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области, решение о снижении ставок единого налога для ИП принималось рабочей группой, созданной по поручению председателя облисполкома для анализа ситуации со ставками единого налога в регионе. В состав группы входили представители управлений экономики, торговли, финансов облисполкома, налоговой инспекции, а также индивидуальные предприниматели.

"Докладчиком на сессии выступила налоговая инспекция по поручению рабочей группы, снижение ставок — инициатива не налоговой, а рабочей группы", — подчеркнула заместитель начальника ИМНС по Гомельской области Наталья Ткачева. По ее словам, в среднем в розничной торговле ставки снижены на 15%, в частности на обувь — на 35%, парфюмерно-косметические товары — на 36%, строительные — на 25%.

Напомним, 6 апреля гомельские индивидуальные предприниматели передали в облисполком и совет депутатов обращение с более чем 2,5 тыс. подписей с требованием снижения ставок единого налога на 40—50%. Обращение к властям было инициировано РОО "Перспектива", лидер которого Анатолий Шумченко неоднократно приезжал в Гомель для переговоров с властями о снижении ставок единого налога для ИП.

"Перспектива" добилась результата в части снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей области. Мы показали своим примером: чтобы решать проблемы, нужно активно выражать свои взгляды. Отрадно, что власти Гомельской области, депутаты областного совета заняли адекватную позицию, надеемся, что она сохранится и при решении иных проблем малого бизнеса, в частности проблем мелкорозничной торговли", — заявил БелаПАН Шумченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева