Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Белорусским товарам открыли окно в Россию


Белорусское правительство дождалось-таки регистрации приказа Министерства экономического развития России, в соответствии с которым белорусские товары (прежде всего продукция машиностроения) получат льготный доступ к системе государственных закупок в соседней стране. Документ, ставший поводом для упреков на высшем уровне, 28 апреля прошел регистрацию в российском Минюсте и вступит в силу через 10 дней после официального публикования. Об этом «Белорусским новостям» сообщили в Минэкономразвития России.

Фото студии Лувр. Минск

Преференции распространяются на ряд важнейших товарных позиций Беларуси — тракторы, автомобили, автобусы, комбайны, холодильники, трансформаторы, лифты и другие виды. Также в перечень включены некоторые виды продуктов питания: мясо и мясные продукты, сахар, яйца, рыба, переработанные и консервированные рыбные продукты.

По оценкам Минпрома, льготный доступ к системе госзакупок в России повысит конкурентоспособность белорусских товаров на российском рынке.

Приказ был зарегистрирован вскоре после того, как белорусская сторона выполнила условия России, сняв ограничения на допуск российских предприятий к белорусской системе госзакупок. Всего у России было четыре условия. Последние два были урегулированы в апреле. В частности, правительство допустило к госзакупкам российских производителей минеральных, азотных и калийных удобрений, а также лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения. Также была отменена (одно из ключевых условий российской стороны) в отношении России норма постановления Нацбанка № 165, касающаяся запрета на авансовые платежи по импорту в рамках госзакупок. Правда, это было сделано со второй попытки. 30 марта Нацбанк своим письмом сначала отменил этот запрет, а через два дня аннулировал это решение.

В марте белорусская сторона урегулировала еще две претензии россиян: по равному участию с белорусами в тендерах на строительные работы и услуги и по закупкам товаров для строительства, а также возможности досудебного обжалования решений тендерной комиссии.

Взаимный доступ на рынки госзакупок двух стран предусмотрен совместным антикризисным планом. Необходимые решения по этому вопросу Россия и Беларусь обязались принять еще до конца февраля.

Доступ к российской системе госзакупок для белорусов последние месяцы был затруднен из-за распространения с декабря прошлого года 15-процентной поправки к конкурсной цене только на российские предприятия. Вследствие этого белорусская продукция становилась автоматически дороже, что затрудняло ее сбыт на основной рынок. «Если бы сегодня в России были отменены ограничения по доступу белорусских товаров, нам бы было легче наполовину», — говорил 7 апреля Александр Лукашенко в ходе своей рабочей поездки по Гомельской области.

Президент и премьер-министр неоднократно выступали с жесткой критикой в адрес российской стороны. «Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам», — советовал Лукашенко членам белорусского правительства.

Впрочем, высказывая недовольство по поводу того, что российская сторона затягивает принятие решения о предоставлении белорусам одинаковых условий в системе госзакупок, и заверяя в том, что все условия выполнены, власти в то же время не особо торопились снимать ограничения для российских производителей.

К слову, приказ Минэкономразвития о распространении на 11 белорусских промышленных предприятий (среди них МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш») преференциальной поправки при госзакупках в России был подписан еще 8 апреля. Однако пускать в ход его не спешили, дожидаясь, когда условия выполнят белорусы. «В ближайшее время, через 2-3 дня, приказ (Минэкономразвития — «БН») должен быть зарегистрирован в Минюсте России, и он вступит в силу, если дадут «отмашку», — выражал в начале апреля надежду вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков. В свою очередь, первый вице-премьер Владимир Семашко призывал не «отчаиваться, и решать проблему».

В итоге отмашка была дана только почти через три недели.

Белорусская сторона в ответ обеспечит допуск 9 российских предприятий (среди них ГАЗ, ЗиЛ, КамАЗ, «Ростсельмаш») на свой рынок госзакупок.

В развитие решения Минэкономразвития РФ также была достигнута договоренность с «Россельхозбанком» о кредитовании закупок белорусской сельхозтехники.

Однако насколько удастся прорваться ключевой белорусской продукции на рынок России в системе госзакупок. Не так давно премьер-министр Сергей Сидорский в очередной раз выразил беспокойство, что в России принят ряд решений, которые препятствуют импорту товаров на российский рынок. В первую очередь это касается машин и оборудования. «В регионах России сейчас закупают товары в основном только отечественного производства, и это правильно в сегодняшних условиях финансового кризиса», — посетовал он во время рабочей поездки в Могилевскую область 22 апреля. В то же время он отметил, что Беларусь не принимала «никаких заградительных мер и полностью открыта для всех российских товаров».

Впрочем, и белорусское правительство делает ставку на своих. Александр Лукашенко уже поставил задачу увеличить поставки белорусской техники на внутренний рынок и полностью его обеспечить отечественной продукцией. Закупки отечественной сельхозтехники в ближайшие годы будут приоритетными, заявил недавно Владимир Семашко, По его мнению, хозяйствам нужно закупать, прежде всего, отечественную технику, так как ее производство формирует ВВП, налоговую базу, сохраняет трудовые коллективы и дает возможность стабильно выплачивать заработную плату людям. На эти цели в 2009 году из бюджета планируется выделить 3,7 трлн. рублей.

К слову, на 1 апреля остатки непроданной продукции машиностроения и металлообработки превысили 3 трлн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева