«Минотор-Сервис» представил новый вариант 2Т «Сталкер»

 

Столичное предприятие "Минотор-Сервис" представило на проходящей 19—22 мая в Минске выставке Milex-2009 новый более совершенный вариант боевой машины разведки 2Т "Сталкер".

Как сообщил БелаПАН генеральный директор предприятия Валерий Гребенщиков, созданная более 10 лет назад машина "Сталкер" постоянно меняется. В нынешнем варианте у нее новая система управления, экипаж более комфортно размещен внутри, произведены изменения в противоминной защите, составе боеприпасов. "Сделано то, что требует заказчик", — сказал Гребенщиков.

Гендиректор не стал отвечать на вопрос, как продается 2Т, однако отметил, что "просто так никто бы эту машину не делал". "Это такая машина, которая ушла, пришла, что-то сделала, и никто не знает, что она здесь была. Машина предназначена для специальных операций. И условиями, и требованиями любого заказчика является неразглашение информации, касающейся ее, по поставкам, по применению. Поэтому мы ограничены своими обязательствами", — сказал Валерий Гребенщиков.

По этой же причине гендиректор "Минотор-Сервис" оставил без ответа вопрос о возможном вооружении машинами "Сталкер" создаваемых в рамках ОДКБ Коллективных сил оперативного развертывания.

Касаясь темы повышения боевой эффективности 2Т с каждым новым вариантом, Гребенщиков подчеркнул, что показать, насколько она изменилась, "могут только реальные боевые действия реальным экипажем, поскольку в значительнейшей степени боевая эффективность оружия определяется не только его техническими характеристиками, но и подготовкой экипажа". Он отметил, что рекламаций на машину не поступало.

На минской выставке "Минотор-Сервис" представляет также транспортную гусеничную машину 3Т. "На ее базе предприятие создает серию машин различного назначения. Для разных заказчиков нужны разные машины", — сказал Валерий Гребенщиков.