Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Семашко оговорился: цена газа для Беларуси с 1 июля составит 102-103 доллара


Стоимость российского природного газа для Беларуси с 1 июля будет составлять 102-103 доллара за 1 тыс.куб.м, сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

«По той формуле, которая привязана к производным нефти, газа и мазута, исходя из цен на нефть и те производные, которые были в I квартале и складываются во II квартале (расчет берется по последним трем кварталам), цена с 1 июля на газ для Беларуси рассчитывается на уровне 102-103 доллара», — сказал Владимир Семашко. Он напомнил, что с 1 января Беларусь платила 210,3 доллара за 1 тыс.куб.м, сегодня эта цена составляет 147,2 доллара.

Владимир Семашко подчеркнул, что у Беларуси нет задолженности в оплате российского газа. «За предыдущие три месяца мы рассчитались полностью, исходя из средней цены 150 долларов, которая рассчитывается по году», — сказал он. До 23 мая страна должна рассчитаться за газ, потребленный в апреле, отмечает БЕЛТА.

Стоит отметить, что еще вчера Владимир Семашко называл совершенно другую цену газа, которую будет платить Беларусь с 1 июля. Выступая 20 мая на пленарном заседании в рамках Белорусского промышленного форума в Минске, Семашко сообщил, что цена на газ для Беларуси составит примерно 200-205 долларов.

Судя по всему, первый вице-премьер элементарно оговорился. Удивительно, что поправка не была внесена более оперативно, так как заявление Семашко широко разошлось не только по отечественным, но и российским СМИ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева