Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гродно Азот» покупателям не интересен
    Иностранных инвесторов отпугивают завышенные требования белорусской стороны…
  2. Новым главой «Белнефтехима» стал Игорь Ляшенко
    Во время встречи с новым руководителем концерна Лукашенко заявил, что компания теперь должна работать с большей отдачей...


Экономика

«Белэнерго»: договор на поставку украинской электроэнергии пока не подписан


Договор на поставку украинской электроэнергии в Беларусь пока не подписан, сообщил БЕЛТА генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Якубович, комментируя заявление украинской стороны о готовности начать экспорт электроэнергии в Беларусь.

Павел Якубович отметил, что переговоры о поставках украинской электроэнергии ведутся еще с прошлого года. «Главный вопрос в цене», — добавил он. По словам гендиректора, белорусская сторона по-прежнему не готова покупать энергию по ценам оптового рынка Украины. А для поставок электроэнергии по более низким ценам потребуется внесение изменений в украинское законодательство. О каких-либо новых решениях в Украине в этой связи белорусской стороне не известно. «Официальной информации мы не получали», — сказал руководитель ГПО «Белэнерго».

По словам гендиректора, до подписания контракта должны быть соблюдены необходимые процедуры, соответствующие вопросы должны быть рассмотрены Кабинетом министров Украины. С белорусской стороны решение будет принимать комиссия по импорту энергоресурсов.

Как сообщают информагентства, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан 27 мая в Киеве заявил журналистам, что Украина начнет практическую реализацию поставок энергоносителей в Беларусь с 1 июня. «Вопрос цен является коммерческой тайной, но, в принципе, мы будем экспортировать (энергоносители) по той цене, которая сегодня выгодна Украине», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...