Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Россия накладывает запрет еще на 800 видов белорусской молочной продукции

 

Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Беларуси в Россию еще по 800 наименованиям вдобавок к ранее запрещенным 600 видам продукции, сообщил РИА Новости в понедельник главный государственной врач РФ Геннадий Онищенко.

"Как показал дополнительный анализ, исполнение техрегламента на молоко и молочную продукцию, переоформление документов на территории Смоленской и Брянской области проводилось с явным нарушением подобного рода процедур", — сказал Онищенко.

По его словам, в результате 406 санитарно-эпидемиологических заключений, выданных или переоформленных для белорусской продукции в Брянской области, будут отозваны. Такая же участь ожидает 107 заявок на белорусскую молочную продукцию, которые внесены российскими поставщиками в Брянской области.

Что касается Смоленской области, то, по словам Онищенко, "поставки, осуществляемые по 198 выданным разрешениям, будут приостановлены", еще 92 документа, находящиеся на листе ожидания, "будут отозваны".

Каждое разрешение оформляется на конкретное наименование молочной продукции. Таким образом, еще более 800 белорусских продуктов оказываются под запретом в России.

В субботу глава Роспотребнадзора уже вынес решение о запрете на ввоз в Россию 600 видов белорусских молочных продуктов из-за того, что на них до сих пор не оформлены все документы в соответствии с российским техрегламентом, вступившим в силу еще в декабре прошлого года.

Касаясь темы возможных переговоров с Беларусью, Онищенко заявил, что это вряд ли возможно.

"Что касается переговоров, то Роспотребнадзор вынужден отозвать ранее высказанное пожелание по переговорам с белорусской стороной, поскольку, по оценкам некоторых ее чиновников, эта проблема "является надуманной". Отвлекать наших белорусских коллег по надуманным проблемам мы считаем опрометчиво и приносим извинения за беспокойство", — сказал Онищенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева