Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскую приватизацию украсили букетом условий
    Условия продажи ряда госпредприятий таковы, что инвесторы вряд ли согласятся их покупать...
  2. Белорусские лотереи обесценились вместе с рублем
    Почему бы не повысить цену лотерейного билета, а заодно и увеличить размеры выигрышей, чтобы население хоть где-то могло дополнительно «заработать»?..

Экономика

Ирак заинтересован в белорусских строителях


Ирак заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере жилищного строительства. Об этом заявила журналистам министр жилья и строительства Республики Ирак Байан Исмаил Дазаи 9 июля перед началом встречи с белорусскими парламентариями в Минске, — сообщает БелаПАН.

«Мы заинтересованы привлекать белорусские строительные организации для возведения жилищных комплексов в Ираке, а также изучаем возможность обмена опытом, в том числе относительно строительства в Ираке завода по производству строительных материалов по белорусским технологиям», — сказала министр.

Отметив, что между Ираком и Беларусью традиционно существовали тесные экономические отношения, Дазаи сообщила, что прибыла в Минск с целью восстановления связей, которые были прерваны в 2003 году (начало войны в Ираке. — БелаПАН.). По ее словам, визит в Беларусь осуществляется по приглашению первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко, с которым у нее уже состоялась встреча.

Помимо этого, представитель иракского правительства провела переговоры с министром архитектуры и строительства Александром Селезневым и первым замминистра жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Ляпуновым. «У нас сложились хорошие впечатления о строительной отрасли Беларуси и возможностях сотрудничества», — подчеркнула министр.

В свою очередь, зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике, строительству и приватизации Александр Беляев заявил, что Беларусь заинтересована в восстановлении хозяйства Ирака после войны, в том числе нефтяных месторождений. Ирак является второй в мире страной по залежам нефти. «Беларусь заинтересована в совместной добыче нефти, поскольку у нас есть ресурсы, опыт и специалисты», — сказал Беляев. При этом он подчеркнул: «Ирак к нам более близкая страна, чем страны Латинской Америки, и нефть для нас может быть дешевле».

По данным пресс-службы белорусского парламента, в январе—мае 2009 года экспортные поставки в Ирак выросли в 9,5 раза и составили 4,57 млн. долларов. В основе экспорта — металлургическая продукция (4,3 млн.) и оптические приборы. Импорт иракских товаров в Беларусь в 2000—2009 годы не осуществлялся. В 2005—2007 годах белорусский экспорт в Ирак практически отсутствовал, а в 2008 году составил 1,65 млн. долларов (поставка паровых котлов и сухого молока).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...