Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

На что готово белорусское правительство ради кредита МВФ

 

Беларусь взяла на себя новые обязательства в рамках старого соглашения с Международным Валютным Фондом (МВФ) о кредите стэнд-бай. Главное в них – снижение налога на прибыль и увеличение ставки НДС.

Напомним, предоставление кредита stand-by Беларуси в объеме около 2,46 миллиарда долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев, было одобрено МВФ в январе 2009 года. Первый транш кредита в 788 миллионов долларов поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства. 29 июня совет директоров МВФ рассмотрел ход выполнения белорусскими властями своих обязательств и остался доволен. В результате было утверждено не только предоставление очередного транша кредита в 679,2 млн. долларов, но и увеличение общей суммы на аж миллиард — до 3,52 млрд. долларов США. До конца нынешнего года Нацбанк Беларуси рассчитывает получить от МВФ еще два транша стабилизационного кредита на общую сумму в 1,35 млрд. долларов. Кредит выделяется на хороших для нашей страны условиях (по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых), за что президент Александр Лукашенко уже хвалил МВФ.

Однако до сих пор оставалось не до конца понятным, что руководство Беларуси пообещало взамен. Само собой, либерализацию, — но что конкретно? Мы прекрасно помним новогодний подарочек от правительства в виде одномоментной девальвации белорусского рубля, а потому вправе предполагать, что среди новых обещаний белорусского правительства МВФ могут таиться и новые подарки для белорусских граждан. Какие именно и по каким, так сказать, праздничным поводам?

Достаточно исчерпывающий ответ дает письмо за подписями премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и председателя правления Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича, опубликованное на официальном сайте МВФ. В нем констатируется, что, проводя соответствующую обязательствам экономическую политику, правительство выполнило структурный контрольный показатель на конец марта по либерализации цен, повысило цены на жилищно-коммунальные услуги, снизило заработную плату в государственном секторе, отказалось от практики размещения депозитов центральных и местных органов управления в коммерческих банках, отменило предельный верхний показатель процентной ставки для кредитов в белорусских рублях, выдаваемых корпоративному сектору. Следуя региональной экономической тенденции, рост белорусской экономики в первом квартале текущего года существенно замедлился. "Вместе с тем, при сохранении сложившейся экономической конъюнктуры, ожидается снижение ВВП в 2009 году примерно на 3%. Потребительские цены выросли в январе после одноразовой девальвации. В соответствии с проводимой нами жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой за истекший с тех пор период месячный уровень инфляции снизился, причем в настоящее время ожидается, что в 2009 году инфляция на конец периода составит около 11 процентов", — отмечается в документе.

В письме подчеркивается, что для поддержания курсового режима и сохранения низкой инфляции денежно-кредитная политика будет ужесточаться и дальше. "В этой связи мы предлагаем на оставшуюся часть года установить предельные верхние показатели чистых внутренних активов, которые соответствовали бы цели ограничить инфляцию на конец года 11%, — говорится в письме. — Мы также полагаем, что необходимо повысить процентные ставки по рублевым депозитам, чтобы стимулировать смену тенденции значительного перетока рублевых депозитов в валютные, который наблюдался в январе и феврале, на противоположную". Для этого коммерческим банкам рекомендовано поддерживать средние процентные ставки по новым срочным депозитам физических лиц на уровне не менее 21,6% (на 2 процентных пункта выше среднего уровня в марте 2009 года). Поддержка данной меры будет обеспечена за счет жесткого ограничения предложения ликвидности Национальным банком, в том числе и через ломбардные аукционы. Для достижения этой цели также поднята ставка по кредитам «овернайт» на 2 процентных пункта. Однако во второй половине 2009 года, если установленные целевые показатели будут выполнены и доля срочных рублевых депозитов будет расти, рекомендуемые процентные ставки и ставки интервенции могут быть снижены «при сохранении их положительного значения в реальном выражении».

А теперь – внимание! Главное, чем обещались премьер и глава Нацбанка, — повышение ставки налога на добавленную стоимость с нынешних 18 до 22 процентов. Это будет сделано, чтобы компенсировать потерю бюджетных доходов в результате отмены двух целевых налогов и местного налога с розничных продаж товаров, а также снижения ставки налога на прибыль с 24 до 20 процентов.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, такие меры однозначно ударят по интересам простых граждан. При минимальной прибыли, которую сейчас имеют белорусские предприятия, если они действительно ее имеют, снижение налога на прибыль не станет для них серьезным облегчением. А вот повышение ставки НДС до 22 процентов серьезно осложнит их экономическую деятельность. И предприятиям не останется ничего иного, как переложить эту тяжесть на покупателей и потребителей. То есть, считает Романчук, нас ждет значительный рост цен и новый удар по семейным бюджетам.

Причем новые условия начисления налогов могут быть введены еще в этом году, предсказывает экономист. Если белорусское правительство решится выполнить это обязательство перед МВФ, то к годовщине российской Великой Октябрьской революции белорусов ждет «малая налоговая революция».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева