Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Идет активная разработка документов о строительстве белорусской АЭС

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу "Атомстройэкспорта", договор между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и проектным научно-исследовательским республиканским унитарным предприятием "Белнипиэнергопром" на разработку обоснования инвестирования в строительство АЭС на территории Беларуси подписан 31 августа в Минске.

Документ был подготовлен в рамках выполнения Плана совместной работы российской и белорусской сторон по реализации первоочередных мероприятий по проекту строительства АЭС в Беларуси на 2009 год.

В соответствии с условиями заключенного договора, ЗАО "Атомстройэкспорт" в согласованном объеме окажет необходимое содействие белорусским партнерам в разработке обоснования инвестирования. Работу планируется завершить до конца 2009 года, сообщает пресс-служба.

В настоящее время в России и Беларуси ведется межведомственное согласование проекта межправительственного белорусско-российского соглашения о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Беларуси. По информации пресс-службы, подписание документа планируется в октябре.

Сейчас идет работа по подготовке контрактного соглашения на строительство АЭС. Его подписание запланировано на декабрь 2009 года. "Текущие вопросы сотрудничества между российскими и белорусскими организациями решаются в конструктивном ключе в ходе переговоров и рабочих контактов", — говорится в сообщении.

Проект строительства первой белорусской АЭС предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью 1,2 тыс. МВт каждый. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Атомная электростанция будет строиться по российскому проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского "Атомэнергопроекта". Ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 году, второго — в 2018 году.

ЗАО "Атомстройэкспорт" будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика — под ключ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...