Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: с новой пятилетки государство откажется от дотаций сельскому хозяйству


В Беларуси со следующего пятилетия изменится система господдержки сельского хозяйства. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 19 сентября на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2009» в Кобрине, сообщает БЕЛТА.

«Я уже года три готовлю вас к тому, что мы постепенно будем уходить от доплат, дотаций на гектар, килограмм и литр. Это будет еще один год или полтора. С новой пятилетки государство должно заниматься государственными проектами», — сказал глава государства. «Та база, которую мы создадим до конца пятилетки, должна обеспечить самофинансирование сельского хозяйства», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, это не означает, что государство не будет больше вкладывать средства в сельское хозяйство. «Будет, и, может быть, не меньше, — сказал он. — Но деньги пойдут только на программы, за которые отвечает государство. Доить, кормить, поить, получать мясо, молоко, перерабатывать и продавать — это задача аграриев. Мы должны возрождать землю. Как бы мы сегодня ни говорили, что у нас сегодня все хорошо, но это далеко не везде так».

При этом президент не исключил, что где-то придется возвращаться к тому, чем занимались и раньше, но это будет как отступление от правила.

«Поддержав сельское хозяйство в течение трех пятилетий, мы имеем право отпустить его в свободное плавание и заняться стратегической перспективой развития сельского хозяйства», — отметил глава государства.

Он обратил внимание на необходимость обеспечить для села высокий технический уровень, помочь закончить программу оснащения села техникой, зерноочистительными комплексами, построить агрогородки.

От сельхозпредприятий Александр Лукашенко потребовал обеспечить рентабельность на уровне 25-30%. «Валовой удой, урожайность и прочие показатели вы можете с новой пятилетки оставить у себя», — предупредил президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева