Россия сохнет по белорусскому молоку

Молочный союз России бьет тревогу: местные переработчики столкнулись с нехваткой сырого молока, в результате в магазинах крупных городов начались перебои с поставками молочной продукции...

Введенные ограничения на ввоз молока из Беларуси, похоже, выходят России боком. Молочный союз России бьет тревогу: местные переработчики столкнулись с нехваткой сырого молока, в результате в магазинах крупных городов начались перебои с поставками молочной продукции. Исправить ситуацию там рассчитывают за счет дополнительных поставок сухого и концентрированного молока из Беларуси. Его ввоз полгода назад с подачи российских же молочников был ограничен.

По оценкам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, дефицит сырого молока составляет 7 тыс. тонн ежесуточно. Он возник из-за низкого объема заготовки сухого молока, которое компенсирует нехватку сырого в зимний период. После введения в декабре прошлого года нового технического регламента, разделившего молоко на «питьевое» (из сырого молока) и «молочный напиток» (на основе сухого молока), спрос на сухое молоко упал. В итоге сезонное молоко российские производители минувшим летом практически не сушили.

Дефицит продлится до новогодних праздников, если не будут предприняты оперативные меры для возобновления поставок сухого молока из Беларуси, которое могло бы заместить отсутствие сырого молока. По мнению российских молочников, затрудняет поставки сухого молока из Беларуси Роспотребнадзор, который «не выдает разрешительную документацию на ввоз белорусского сухого молока», заявил Лабинов в интервью РИА «Новости».

Исполняющий обязанности директора Союза предприятий молочной отрасли Беларуси Александр Кондрашов сообщил «Белорусским новостям», что поставки молока в Россию сейчас идут, однако в каких объемах, он сказать затруднился.

Сертификаты Роспотребнадзора на поставку сухого молока имеют примерно 15% белорусских предприятий, пояснили «Белорусским новостям» в Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации Минсельхозпрода. И эти предприятия поставляют продукцию беспрепятственно. При этом часть сертификатов еще не вернулись из России. В Госинспекции опровергли информацию Молочного союза России о том, что в пунктах пропуска между Россией и Беларусью скопился транспорт с сухим молоком в объеме более 1 тыс. тонн, а еще более 2 тыс. тонн законтрактованного сухого молока возвращено на склады поставщиков: «Никакие машины там не стоят. Россия поставке белорусского сухого молока не препятствует».

В Минсельхозпроде не смогли назвать, в каких объемах сейчас поставляется сухое молоко в Россию. В то же время отметили, что Беларусь выполнила годовую норму по поставкам сухого молока на рынок соседней страны еще в середине текущего года. И даже перевыполнила. Квота по поставкам сухого молока была превышена на 30%. Поставлять сухое молоко Беларусь собиралась, только если об этом попросит сама Россия, говорил в июне министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

Российская сторона тогда настояла на снижении объемов поставок сухого молока и предложила увеличить поставки белорусских сыров. Беларусь согласилась. «Это в наших силах и соответствует нашим интересам, так как производство сыра экономически более оправдано», — сказал тогда глава Минсельхозпрода. В итоге стороны договорились, что Беларусь в 2009 году сократит объемы поставок сухого и концентрированного молока с 110 тыс. до 70 тыс. тонн, а поставки сыра и творога увеличит со 100 тыс. до 132 тыс. тонн.

Россия добивалась сокращения поставок молока из Беларуси, мотивируя это тем, что дешевое белорусское сухое молоко ущемляет интересы российских производителей, в результате чего снижаются цены на сырое молоко, и производители терпят убытки. Все обвинения в демпинге молочной продукции, в том числе сухого молока, белорусская сторона отвергала. По оценкам белорусского Минсельхозпрода, объем сухого молока из Беларуси на российском рынке составляет не более 3-4%, что слишком мало, чтобы ущемить интересы российских производителей.

17 июня стороны подписали соглашение, согласно которому Беларусь обязалась прекратить поставки сухого молока на три с половиной месяца и возобновить их в четвертом квартале. Но их объем не должен был превышать 15 тыс. тонн до конца 2009 года. Но поскольку Беларусь свою квоту выбрала, то поставлять молоко до конца года не планировала, пояснили в Минсельхозпроде. И возобновила поставки после напоминания российского Минсельхоза о достигнутых ранее договоренностях.

К слову, несмотря на претензии российской стороны к белорусским молочникам, вылившиеся в «молочную войну» в середине года, объемы поставок в Россию молокопродукции в 2010 году останутся на уровне нынешнего года. В сентябре в Москве на совместной коллегии двух сельскохозяйственных ведомств было достигнуто соглашение, по которому Беларусь поставит в Россию 2,8 млн. тонн молокопродукции (в пересчете на цельное молоко), в том числе 32 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 12 тыс. тонн сухого цельного молока, 50 тыс. тонн сливочного масла, 116 тыс. тонн сыров и творога.

Хотя белорусская сторона неоднократно заявляла, что могла бы и больше. «Беларусь производит 6,8 млн. тонн молока. Внутренняя потребность составляет 3 млн. тонн, остальное мы готовы продавать в Россию», — говорил ранее министр Шапиро.