Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Спор вокруг нефти отразил иллюзорные настроения Минска


Новый год в белорусско-российском сотрудничестве начался со скандала. Как и прогнозировали эксперты, камнем преткновения стал вопрос о пошлинах на нефть. Соглашение, регулирующее поставки нефтяного сырья в 2010 году, планировалось подписать 30-31 декабря, однако достичь компромисса переговорщикам не удалось.

За несколько часов до наступления нового года белорусская делегация вернулась в Минск, а Россия объявила, что с 1 января цена на поставляемую в Беларусь нефть будет включать 100-процентную стандартную экспортную пошлину. (В 2009 году применялась специальная экспортная пошлина в размере 35,6% от стандартной.)

Здесь уместно вспомнить события трехлетней давности. Тогда, в начале 2007 года, разногласия Москвы и Минска в вопросах пошлины на нефть привели к тому, что на несколько суток не только прекратилась поставка сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), но и был приостановлен транзит нефти в страны Евросоюза.

Компромиссное соглашение удалось подписать 12 января 2007 года после личного вмешательства в конфликт президентов Лукашенко и Путина. В конце 2009 года действие этого документа завершилось.

Интенсивные переговоры о поставках нефти в 2010 году велись весь декабрь. Москва заявила о готовности поставить в Беларусь беспошлинно для внутреннего пользования 5-6 млн. тонн нефти. Минск называл цифру в 8-9 млн. тонн.

Впрочем, по неофициальной информации, белорусская сторона добивается беспошлинных поставок всего объема сырья в рамках создаваемого Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В конце декабря вице-премьер РФ Игорь Сечин предупредил: документы о беспошлинных поставках необходимо подписать до конца года, иначе с 1 января вся поставляемая в Беларусь нефть будет облагаться 100-процентной экспортной пошлиной.

Сечин заметил, что спецпошлина на поставлявшуюся в Беларусь нефть на самом деле была не пошлиной в классическом понимании, а механизмом раздела прибыли от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти на белорусских НПЗ. «Нельзя строить экономическое сотрудничество за счет одного партнера», — подчеркнул российский вице-премьер.

Не сумев подписать компромиссное соглашение, правительства Беларуси и России выступили с официальными комментариями.

«К сожалению, договориться о подписании соответствующих документов не удалось. Российская сторона проинформировала белорусскую сторону о переходе с 1 января к взиманию таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

При этом Россия подтвердила «свою готовность беспошлинно поставлять нефть для внутреннего потребления Беларуси с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания».

Пресс-служба Совета министров Беларуси, со своей стороны, заявила о «беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти».

«Фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств — Беларуси, России и Казахстана. Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств», — отмечалось в сообщении. Далее Минск также подтвердил готовность к продолжению переговоров.

2 января переговорный процесс в Москве возобновился. Чиновники процесс не комментируют.

Сообщения некоторых СМИ о прекращении с 1 января поставок российской нефти на белорусские НПЗ опровергли и в Минске, и в Москве.

«Транспортировка нефти осуществляется в полном объеме», — сказала 3 января помощника министра энергетика РФ Ирина Есипова.

4 января аналогичное заявление сделал концерн «Белнефтехим». «Нефть из России поступает, предприятия работают в обычном режиме», — заявила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Вице-президент российской компании «Транснефть» Михаил Барков, видимо, пытаясь предупредить волнения европейских партнеров, подчеркнул: Россия ни при каких обстоятельствах не сократит объем транзита нефти через Беларусь. Впрочем, памятуя о российско-белорусской нефтегазовой войне на рубеже 2007 года, в ЕС сейчас вряд ли спокойны.

Решение Москвы взимать полновесную таможенную пошлину со всей поставляемой в Беларусь нефти нельзя расценивать как законное, считает председатель правления Белорусского общественного объединения юристов-хозяйственников Лилия Власова.

«Любая правовая норма должна пониматься и читаться буквально, — заявила юрист в интервью БелаПАН. — Статья № 2 соглашения между Беларусью и Россией в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года определяет размер вывозной таможенной пошлины исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством России, с применением определенных коэффициентов».

По словам Власовой, названная статья «представляет собой одно предложение, включающее, по сути, два одновременных условия для определения размера ставок».

«Первое — размер пошлины определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством России. Второе — должен применяться некий коэффициент. Второе условие, начиная с 1 января 2010 года, не определено. Соответственно норма целиком прекратила свой временный характер, поскольку соглашением коэффициент на 2010 год не предусмотрен и стороны не провели корректировку этой статьи. И по российскому, и по белорусскому законодательству, если нет такого элемента пошлины, как ее размер, то нет и оснований для взимания пошлин», — резюмировала юрист.

По мнению экономического обозревателя Татьяны Манёнок, юридический резон есть и у российской стороны.

В интервью для БелаПАН эксперт напомнила, что в конце 2006 года, еще до подписания белорусско-российского соглашения об экспорте нефти и нефтепродуктов, правительством РФ было принято постановление о введении 100-процентной пошлины на поставки нефти в Беларусь.

«С юридической точки зрения российская сторона права по-своему: коль новое соглашение не подписано, они вернулись к прежнему документу, регулирующему этот вопрос», — говорит Манёнок.

Она допускает, что белорусские юристы могут быть не в курсе нюансов, связанных с поставками нефти. «Возможно, они просто не знают о существовании такого постановления российского правительства», — заметила аналитик.

Кроме того, по ее словам, «какие бы комментарии ни давали профессиональные юристы, очевидно, что спецпошлина, которую Беларусь уплачивала в течение предыдущих трех лет, была, по сути дела, механизмом раздела прибыли от нефтепродуктов, гарантией перечисления прибыли».

Прогнозировать развитие переговоров сложно, говорит Манёнок. «Например, не совсем понятно, насколько решительно настроена Россия, — заметила она. — Сейчас Москва демонстрирует неуступчивость, невзирая даже на то, что Минск ставит под сомнение целесообразность столь важного для нее политического проекта, как Таможенный союз».

По словам аналитика, в переговорах по нефти наглядно отражаются иллюзии белорусской стороны.

«Минск рассчитывает на то, что создание Таможенного союза — первый шаг к созданию единого экономического пространства, в котором самой лакомой конфеткой для Беларуси являются равные с Россией цены на энергоносители. Именно эта иллюзия инициировала решение Минска вступить в Таможенный союз», — отметила Манёнок.

«С одной стороны, — говорит она, — взимание таможенных пошлин в рамках Таможенного союза, действительно, выглядит как нонсенс. С другой — Россия абсолютно логично требует раздела прибыли от экспорта нефтепродуктов, произведенных из своей нефти. На каком основании Москва должна продолжать субсидировать белорусскую экономику? Ведь 5-6 млн. тонн нефти, которые Россия предлагает нам поставлять беспошлинно, это тоже большой бонус».

По мнению аналитика, неуступчивость российской стороны показывает, что «торг будет очень жестким».

«Минск будет стремиться выторговать в рамках создаваемого Таможенного союза максимальные дивиденды, в том числе нефтяные. Пока это не получается. Думаю, и не получится, потому что Россия наверняка поставит вопрос: если субсидии — то за что? Рано или поздно, но Беларуси придется платить»,
— говорит эксперт.

Так или иначе, но переговорщики будут пытаться найти компромисс, чтобы не допустить повторения конфликта, разгоревшегося в начале 2007 года, считает Манёнок.

«Повторять ошибки, они, скорее всего, не станут, но какие настроения возобладают, чего ожидать от сторон, — это непредсказуемо. Пока козырей гораздо больше у России. Хотя не исключено, что ради сохранения Таможенного союза она может пойти на определенные уступки Беларуси», — предполагает аналитик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева