Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Вентспилс и Клайпеда готовы составить конкуренцию Одессе


В настоящее время официальный Минск просчитывает варианты поставок венесуэльской нефти в Беларусь. Прибалтийские республики готовы помочь Беларуси с доставкой венесуэльской нефти. Представители морских портов в Клайпеде (Литва) и Вентспилсе (Латвия) заявили «Белорусским новостям», что готовы заниматься перевалкой венесуэльской нефти, которую импортирует Беларусь.

порт Вентспилса

«Нам этот проект интересен. Даже очень», — заявил в беседе с корреспондентом «Белорусских новостей» капитан Клайпедского порта Викторас Лукошевичюс.

По его мнению, в сравнении с портом-терминалом Бутинге, который также претендует на перевалку венесуэльской нефти, Клайпедский порт выглядит привлекательнее. «У нас есть большой опыт работы с венесуэльскими грузами», — сообщил о конкурентном преимуществе Клапедского порта Викторас Лукошевичюс.

Администрация Вентспилского порта также выражает желание участвовать в белорусско-венесуэльском нефтяном проекте. Помощник управляющего Вентспилского порта Гунтис Тирманис сообщил «Белорусским новостям», что у порта есть все возможности для приемки венесуэльской нефти, которую импортирует Беларусь. «Мы можем обслуживать суда с грузоподъемностью до 150 тыс. тонн», — отметил Гунтис Тирманис.

Он уточнил, что, как и в случае с Клайпедским портом, нефть из Вентспилкого порта может доставляться на новополоцкий нефтеперерабатывающий завод железнодорожным транспортом. При этом Гунтис Тирманис добавил, что теоретически возможны и трубопроводные поставки нефти — по северной ветке нефтепровода «Дружба». Однако эта ветка, связывающая Вентспилский порт с новополоцким НПЗ, в настоящее время не функционирует.

«Я не знаю, сколько потребуется средств, чтобы запустить эту трубу в эксплуатацию, но теоретически поставки нефти по нефтепроводу возможны», — полагает Гунтис Тирманис.

Белорусское правительство в настоящее время изучает прибалтийское направление как один из путей доставки венесуэльской нефти в страну. В конце апреля в Клайпеду специально ездила правительственная делегация во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским для изучения возможностей литовского порта. Глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс, принимая тогда Сидорского, заявил, что считает реальным проект транзита венесуэльской нефти в Беларусь, используя возможности Клайпедского порта.

Нюанс заключается в том, что после перевалки венесуэльскую нефть из Клайпедского порта нужно еще как-то доставить на белорусский нефтеперерабатывающий завод. Доставку железнодорожным путем белорусское правительство готово рассматривать, но вопрос в цене.

Беларусь в настоящее время также обсуждает с Литвой возможность перевалки нефти из Венесуэлы через порт-терминал Бутинге. «Эта тема обсуждается в коммерческой плоскости. Я думаю, в ближайшее время мы взвесим все коммерческие «за» и «против», — сказал Сергей Сидорский, комментируя в конце апреля возможность использования литовского порта.

Так или иначе, но белорусскому правительству предстоит рассмотреть и изучить разные варианты поставок венесуэльской нефти в страну. Ведь в 2011 году Беларусь планирует увеличить объем импорта венесуэльской нефти в 2,5 раза. Если в этом году белорусские власти хотят ввезти 4 млн. тонн венесуэльской нефти, то в будущем году — 10 млн. тонн.

Первую пробную партию венесуэльской нефти, напомним, в Беларусь везли через порт Одессы, откуда по железной дороге доставили на Мозырский НПЗ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот теперь от булорусского правительств хотелось бы услышать конкретные цифры, а именно: 1) размер транспортной составляющей в конечной цене нефти за путь, проделанный по морю; 2) то же самое за путь проделанный по железной дороге - территории Украины; 3) себестоимость переработки всей этой нефти на НПЗ; 4) какие продукты и какого качества были получены из ввезенной венесуэльской нефти; 4) по какой цене и кому они были проданы; 5) что получило от всего этого белорусское государство (народ). Для того, чтобы рассматривать порты Прибалтики в качестве транзитных необходимо опять же рассчитать (это очень легко, зная цены на транспортировку нефти морским транспортом) стоимость транспортировки нефти по морю, железной дорогой (трубопровод откидываем, так как нецелесообразно - суда должны для его постоянного функционирования приходить в порт почти еженедельно, если не через день), а конечные составляющие - стоимость переработки и кому и за сколько реализовать уже примерно должны быть - нужно не ехать в порт Прибалтийских государств г-ну Сидорскому за казенный счет, а найти в Минэкономике и Минфине нормальных специалистов, которые рассчитают затраты и определят целесообразность данного вида бизнеса. Те же специалисты могут рассчитать вариант с реализацией венесуэльской нефти Штатам, на вырученные деньги может быть выгоднее приобрести у РФ нефть по текущим ценам, которые установлены на рынке. Короче нужно констатировать, что потихоньку, понемногу брухня накапливается, недоверие и неуважение к своему народу начинает выходить за все рамки приличия. Господа белорусские чиновники, вы все скоро не будете ничем не отличаться от российских чиновников по уровню брехни и неуважения к людям.