Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

«Газпром»: обсуждение предложений Беларуси возможно только при оплате долга


«Газпром» считает возможным обсуждение предложений Беларуси по дальнейшему развитию сотрудничества только при условии выполнения контрактных обязательств и погашения долга за поставки российского газа, заявил РИА «Новости» официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

«Газпром» дважды направлял в «Белтрансгаз» и правительство Беларуси требования немедленно погасить накопившуюся задолженность. Однако мы так и не получили ответа на простой вопрос: когда будет погашен долг? Считаем, что наши белорусские коллеги должны выполнять свои контрактные обязательства в полном объеме, и только на этой базе можно будет обсуждать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества», — сказал он.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности отдать контроль над «Белтрансгазом» «Газпрому» в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% белорусского газотранспортного предприятия, за которые он заплатил 2,5 млрд. долларов.

В соответствии с четырехлетним контрактом между «Газпромом» и «Белтрансгазом», Беларусь с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году к нему применяется понижающий коэффициент 0,9, тогда как Беларусь настаивала на коэффициенте 0,7.

Сейчас контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Беларусь пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая, по данным «Газпрома», к 1 мая 192 млн. долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 млн. долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

В четверг российский вице-премьер Игорь Сечин выразил уверенность в том, что Беларусь выполнит свои контрактные обязательства по цене закупки газа, и сказал, что Россия вряд ли пойдет на ограничение поставок газа этой стране.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева