Интернет-магазины ищите в Торговом реестре

С 1 июня в Беларуси начался процесс регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре. В течение месяца в Торговый реестр должны быть внесены практически все...

С 1 июня в Беларуси начался процесс регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре. В течение нынешнего месяца в Торговый реестр должны быть внесены практически все интернет-магазины, существующие в Беларуси. Почему правительство приняло решение о регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре? Эксперты «Белорусских новостей» находят разные этому объяснения.

интернет-торговля

Решение о регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре принял в конце апреля Совет министров. Постановление правительства предписывает интернет-магазинам пройти регистрацию в течение июня. Следует отметить, что ранее в Торговом реестре, который существует в Беларуси с 2005 года, интернет-магазины не фигурировали.

Торговый реестр создан в 2005 году. На момент его создания было определено, что «Торговый реестр представляет собой автоматизированную информационную систему, база данных которой содержит сведения о торговых объектах и субъектах торговли».

По мнению партнера юридической группы «Аргументъ» Дмитрия Матвеева, правительство идет на расширение сведений, вносимых в Торговый реестр за счет информации об интернет-магазинах, чтобы подготовить решение об отмене лицензирования розничной интернет-торговли.

«Внесение сведений в Торговый реестр об интернет-магазинах — первый шаг на пути отмены лицензирования розничной интернет-торговли. С точки зрения регистрации интернет-магазинов происходящие изменения имеют положительный характер. Регистрация в Торговом реестре по продолжительности занимает один день, получение лицензии на розничную торговлю — до 30 дней», — сообщил «Белорусским новостям» Дмитрий Матвеев.

Он также обращает внимание на то, что внесение сведений об интернет-магазинах в Торговый реестр позволит отменить процедуру согласования ассортиментного перечня продукции, реализуемой через интернет-магазины.

«В настоящее время владельцы интернет-магазинов должны согласовывать с местными органами власти ассортиментный перечень продукции, которая будет реализовываться. В то же время наличие Торгового реестра делает эту процедуру ненужной — в реестр информация о продаваемых интернет-магазином товарах будет заноситься автоматически вместе с внесением сведений о самом интернет-магазине, не требуя дополнительных согласований», — отмечает Дмитрий Матвеев.

При этом он добавляет, что пока лицензирование розничной торговли остается, и поэтому помимо получения лицензии владельцам интернет-магазинов придется проходить регистрацию в Торговом реестре. «Но смысла сохранять лицензирование для интернет-магазинов и вести одновременно Торговый реестр таких магазинов нет. Поэтому, скорее всего, лицензирование будет отменено, и владельцы интернет-магазинов будут проходить только регистрацию в Торговом реестре», — резюмировал эксперт.

В свою очередь, председатель общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко рассматривает включение интернет-магазинов в Торговый реестр как очередную попытку государства установить более жесткий контроль за интернет-торговлей.

«Регистрация интернет-магазинов в Торговом реестре — инициатива Минторга. В министерстве объясняют эту инициативу желанием упорядочить данные обо всех интернет-магазинах. С нашей точки зрения, создание реестра связано с желанием государства установить контроль за интернет-торговлей», — говорит Анатолий Шумченко.

«После того как проверяющие органы выявят нарушения в деятельности интернет-магазина, информация об этом будет поступать в регистрирующий орган. Затем, вероятно, будет собираться комиссия, которая определит — вынести предпринимателю предупреждение или исключить интернет-магазин из Торгового реестра. Исключение из реестра будет автоматически означать запрет на деятельность интернет-магазина», — объясняет Анатолий Шумченко механизм контроля за интернет-магазинами.

Он предполагает, что Торговый реестр со временем станет для розничной торговли аналогом института лицензирования.

«Сегодня представители Минэкономики заявляют о том, что готовится отмена лицензирования розничной торговли. Однако по поведению правительства видно, что власти не хотят утрачивать контроль за бизнесом. Поэтому вполне вероятно, что на смену института лицензирования придет Торговый реестр, регистрация в котором будет для объектов розничной торговли равносильна получению лицензии», — считает Анатолий Шумченко.

Справка «Белорусских новостей»

29 апреля 2010 года правительство Беларуси приняло постановление № 649, которым обязало интернет-магазины проходить регистрацию в Торговом реестре. Постановление Совмина № 649 было принято во исполнение указа президента № 60, в соответствии с которым правительству предписывалось определить «порядок регистрации интернет-магазинов» и «механизм контроля за их функционированием».