Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Нистюк: Беларусь «не переварит» собственную АЭС


Строительство АЭС в Беларуси невозможно по объективным причинам, считает исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк. Об этом он заявил 5 июля на конференции «Национальный форум гражданского общества: Дорожная карта Восточного партнерства для Беларуси».

«О готовности к строительству новой атомной станции взамен закрытой Игналинской АЭС заявила Литва. В Украине есть атомные станции, еще одну будет строить Польша. О строительстве АЭС в Калининградской области также заявила Россия. В итоге Беларусь окажется в окружении атомных станций. Но наша энергосистема не потянет столько электричества, сколько предположительно будет вырабатывать белорусская АЭС. Электроэнергию нужно будет куда-то продавать, а куда ее продавать, если у всех своя энергия?» — задался вопросом Нистюк.

«Беларусь «не переварит» собственную атомную станцию», — уверен он.

Кроме того, считает Нистюк, строительство собственной АЭС нисколько не снизит энергетическую зависимость Беларуси от России. «Это не энергетическая безопасность. Если Россия строит станцию, она же будет и поставлять для нее топливо. Это просто другой уровень зависимости от России, на сей раз урановый», — сказал он.

Белорусская АЭС, скорее всего, построена не будет, считает эксперт. «В свете нынешних отношений Беларуси с Россией ни о каком кредите на строительство атомной станции надеяться не приходится. А если нет средств на постройку станции — не будет и строительства», — заявил Нистюк, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...