Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко: мы готовы и тысячу долларов зарплаты платить


Александр ЛукашенкоПовышение заработных плат в Беларуси будет осуществляться постепенно, заявил Александр Лукашенко сегодня на 6-м съезде Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

К примеру, говорят, что в Европе зарплата намного больше, чем в Беларуси. «Мы, в принципе, готовы тысячу долларов платить. Но давайте договоримся, что за коммунальные услуги, здравоохранение, образование будем платить по полной программе. Мне Ладутько говорил, что тысячи долларов не хватит, если за все это наши люди будут платить без дотаций», — сказал президент.

Он напомнил, что сегодня в нашей стране покрытие коммунальных расходов населением составляет лишь 34%. При этом ежегодно из бюджета на компенсацию оставшихся 66% направляется более 1 млрд. долларов.

«Мы можем раздать эти деньги. Но как же образование, здравоохранение? Например, в Европе бедный человек не может и думать об образовании. Все это стоит гораздо больше коммунальных услуг», — подчеркнул глава государства.

«У нас сложилась такая система. Мы можем перейти на другую, но опыт других стран показывает, что не все получается гладко, — сказал он. — Поэтому пока мы дошлифуем эту систему, а когда у нас экономика в два раза вырастет, когда мы свободно сможем платить людям хорошую зарплату, мы будем потихоньку двигаться, без всяких революций».

Президент также отметил, что «контрактной системе в Беларуси быть, но людей при этом надо защищать и поддерживать». Он считает трудовой контракт цивилизованной формой взаимоотношений между работником и нанимателем.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева