Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: фактически нас обманули с проектом ЕЭП


Россия затягивает процесс формирования единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках Таможенного союза. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 1 октября на пресс-конференции для представителей российских СМИ, сообщает БелаПАН.

«У нас вызывает опасения движение в этом направлении, — сказал президент. — Наши экономики разительно отличаются. Казахстан захлебывается энергоносителями, Россия захлебнулась от них. У нас их нет. Мы очень зависимы от Казахстана и России».

По словам Лукашенко, произошло то, чего он опасался — Беларуси пять раз подряд повысили цены на природный газ, выйдя из соответствующего договора Союзного государства о создании равных условий для субъектов хозяйствования. «Но мы и это стерпели, — сказал он. — Затем нам ввели пошлину на нефть, пошлину на солярку, бензин, керосин, словом, поступили, как со злейшим врагом России».

«Нам сказали так: когда создадим ЕЭП, это более высокий уровень, тогда не будет пошлин и т.п. И будем стремиться, чтобы с 1 января этого года это произошло», — сказал президент.

«В России не все субъекты хозяйствования имеют равный доступ к трубе. Там один монополист, — сказал Лукашенко. — А вы меня хотите убедить в том, что до 1 января согласуете проект с нами и казахами? Идет затягивание этого процесса. Фактически нас обманули».

По мнению Лукашенко, «Таможенный союз надо был кому-то, чтобы продемонстрировать, как он работает в этом направлении». «Так было часто в наших отношениях», — заметил он. Вместе с тем, белорусский президент сказал, что, «если Таможенный союз состоится на тех принципах, о которых мы договорились, для Беларуси это будет неплохо».

«Я не знаю, что будет с Таможенным союзом. Пока аплодисментов с нашей стороны нет, но мы не собираемся ломать любое направление интеграции. Только бы зацепиться за что-нибудь и не разойтись окончательно», — резюмировал он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева