Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новая директива не станет спасательным кругом для бизнеса
    Если ничего не менять в экономической политике, то в чем смысл модернизации указов и директив?
  2. Белорусский экспорт. «Чайная ложка» до Пакистана довела
    Визит Лукашенко в Пакистан подтвердил, что белорусские власти упорно продолжают искать новые рынки сбыта для традиционной продукции…


Экономика

Образованные белоруски зарабатывают меньше, чем мужчины

 

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов 2 декабря в Минске на международной конференции "Права женщин и сбалансированная политика в области семьи, занятости и гендерного равенства: реальность и перспективы" сообщил, что в Беларуси средняя заработная плата женщин составляет около 80% средней заработной платы мужчин. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Старовойтова, это связано с тем, что, имея более высокий уровень образования, женщины реализуют его в наименее оплачиваемых профессиях и отраслях производства.

Среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 26,9%, в то время как аналогичный показатель среди мужчин — 20,2%. Доля женщин со средним специальным образованием достигает 27,7%, мужчин — 16,9%. Не имеют полного среднего образования 2,4% женщин и 4,6% мужчин.

Старовойтов констатировал "явное преобладание женщин в непроизводственных отраслях и незначительное привлечение их к участию в отраслях материального производства". Относительно низким остается участие женщин в сфере бизнеса и предпринимательства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева