Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко: налоговая система в Беларуси не будет отличаться от европейской


«По составу налоговых сборов, периодичности их уплаты налоговая система в Беларуси не будет отличаться от европейской», — заявил Александр Лукашенко 6 декабря на IV Всебелорусском народном собрании, сообщает БелаПАН.

По его словам, уже со следующего года «плательщики при осуществлении обычной деятельности» станут уплачивать семь основных налогов и 20 платежей в течение года вместо нынешних 104 и подавать 11 налоговых деклараций вместо 30, «как в передовых странах».

При этом Лукашенко считает, что «мы все же очень медленно идем по этому пути». «На мои неоднократные поручения правительство потратило всю пятилетку на работу по упрощению налоговой системы, хотя все это можно было сделать более оперативно», — сказал президент. «То, что за пятилетку не сделали, за будущий год сделаем. Год-два — и жалоб на неоправданную налоговую нагрузку, на забюрократизированное налоговое декларирование у нас вообще быть не должно. Эта сфера ответственности Совета министров», — сказал Лукашенко.

«Количество документов по бухгалтерскому, налоговому учету надо максимально упростить, установить простые удобные способы уплаты налогов, отменить все излишние требования по ведению бизнеса, дайте людям спокойно работать и зарабатывать», — призвал президент.

«Тем инвесторам, которые хотят всерьез и надолго прийти в Беларусь, мы сможем предложить уникальные условия. Я каждого иностранного бизнесмена принимаю и даю ему личные гарантии для его бизнеса», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева