Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович обещает, что массовых увольнений не будет

 

Премьер-министр Михаил Мясникович на заседании президиума Совмина, на котором обсуждалась госпрограмма содействия занятости населения на 2011 год, заявил, что в Беларуси не будет массовых увольнений и всплеска безработицы, пишет БелаПАН.

Михаил Мясникович"Я уверен, что в нашей стране не будет массовых увольнений и всплеска безработицы. На это должно ориентироваться правительство, обеспечивая высокий уровень занятости", –– сказал глава правительства.

Мясникович отметил, что уровень зарегистрированной безработицы в стране составляет 0,7% от экономически активного населения. В то же время в Великобритании он составляет 7,9%, Польше –– 9,4%, Литве –– 13%, России –– 9,2%.

"Даже в разгар мирового финансового кризиса в стране обеспечена занятость и социальная защищенность людей", –– подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание не необходимость роста производительности труда. Он напомнил, что на пятилетку запланировано увеличение производительности в 1,6 раза, не снижая численности занятых в экономике.

"Мы говорим о создании 1 миллиона новых и модернизированных рабочих мест с добавленной стоимостью 60 тыс. на одного занятого по паритету покупательной способности", –– сказал глава правительства.

Сегодня этот показатель составляет 27,6 тыс. долларов. "Пока это в 2,6 раза ниже, чем в Германии, в 2,45 раза ниже, чем в среднем в ЕС", –– подчеркнул Мясникович.

Решив поставленную задачу, к 2015 году Беларусь сможет выйти на уровень Польши. В связи с этим, по словам премьер-министра, необходимо акцентировать внимание на создании рабочих мест для повышения производительности труда.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...