Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Страшны ли Беларуси финансовые санкции Евросоюза?
    У кого теперь мы сможем брать в долг?..
  2. Нефтяной паек для Беларуси растет в цене?
    Минэнерго России разработало новый план повышения экспортных пошлин на нефтепродукты. Если он будет реализован, за нефтепродукты, произведенные из российской...

Экономика

Новый премьер привез от Путина старые обещания

 

Первый официальный визит Михаила Мясниковича за рубеж (а именно к ближайшему союзнику – в Москву) в статусе премьер-министра не поставил точку ни в одном их основных энергетических вопросов. Результат переговоров с Владимиром Путиным, исходя из общей риторики высказываний двух премьеров, можно охарактеризовать банальной фразой «стороны сблизили позиции».

Мясникович и Путин

Главной темой переговоров Мясниковича и Путина в Москве стали поставки энергоресурсов и строительство АЭС. В частности, ожидалось, что сторонам удастся конкретно договориться о формуле цены поставок в Беларусь беспошлинной нефти.

Белорусские НПЗ с 1 января отрезаны от российской нефти и уже на протяжении трех недель пытаются протянуть на имеющихся запасах сырья, которого, по прикидкам, хватает только до конца января. Российские поставщики в свою очередь пытаются выбить у Беларуси премию в размере 45 долларов за каждую тонну беспошлинной нефти. Это, по их оценкам, позволит выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Однако премьеры не только не озвучили приблизительные сроки возобновления поставок нефти, но даже и не выразили мнения о предмете спора. Мясникович лишь заявил, что по итогам переговоров с Путиным были даны поручения вице-премьерам, «чтобы в самые ближайшие дни дорешать те вопросы, которые касаются топливно-энергетического комплекса».

В свою очередь российский премьер Владимир Путин отметил, что Россия рассчитывает на решение вопроса по поставкам нефти в Беларусь, приостановленным из-за разногласий в цене: «Здесь мы ведем постоянный диалог и консультации, рассчитываем, что все возникающие в этой сфере вопросы будут решаться в конструктивном ключе с учетом интересов хозяйствующих субъектов наших стран».

При этом Путин вновь подчеркнул, что при новых условиях поставок нефти Беларусь фактически получит от РФ значительные субсидии: «Будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе составлял бы сумму, не меньшую той, которую Белоруссия получала в 2007-2009 году, до введения вывозных таможенных пошлин на нефть (при поставках из России в Беларуси. – Naviny.by). Эта сумма составляет 4 миллиарда 124 миллиона долларов».

Хотя реальный экономический эффект для Беларуси на самом деле будет ниже как минимум в два раза.

Конкретной информацией по нефти поделился лишь источник в белорусской делегации, который принимал участие в переговорах премьер-министров Беларуси и России. Он сообщил БЕЛТА, что поставки российской нефти в Беларусь возобновятся на будущей неделе. Правда, пока так и не ясно, на каких условиях.

Экономист Сергей Чалый полагает, что Беларусь все-таки согласилась на условия российской стороны.

Чалый«Мясникович заявил, что старые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов на уровне компаний себя изжили и надо подумать о новых. То есть, метод решения вопросов на уровне предприятий ему не нравится. Вместе с тем Путин, выразив удовлетворение тем, как движется формирование ЕЭП, подчеркнул: спорные вопросы должны решаться с учетом интересов хозяйствующих субъектов. То есть, встал на сторону своих компаний. Поэтому, как мне кажется, принципиальное соглашение о поставках нефти есть, но оно не отвечает интересам белорусской стороны».

Цены на газ также стали предметом переговоров. Ситуация по ним менее запутанная, чем с ценами на нефть, хотя и тут от премьеров не прозвучало конкретной информации. Путин лишь еще раз конкретизировал ранее уже неоднократно озвученную позицию: Россия будет поставлять газ Беларуси по ценам действующих контрактов. Из чего можно сделать вывод, что вопрос по ценам на этот год закрыт. Правда, добавил: «Если потребуется, российская сторона готова оказать Беларуси государственную поддержку в вопросах поставок газа, чтобы эти поставки не были обременительными для Беларуси».

Какие субсидии и в обмен на что он столь завуалированно предлагает, остается загадкой. Да и эксперты не раз подчеркивали, что в нынешних белорусско-российских отношениях субсидирование не вписывается в логику поведения России по отношению к Беларуси.

Кстати, уже сейчас стороны, по словам Путина, готовы приступить к переговорам об условиях поставок российского газа в Беларусь с 2012 года с выходом на равнодоходность к 2015 году.

Вместе с тем, как подчеркивает Чалый, «складывается впечатление, что Беларусь и Россия по-разному понимают понятие равнодоходности. Россия определяет равнодоходность, исходя из доходов от поставок газа в Беларусь и, например, Польшу, а белорусская сторона –– исходя из цен на газ на внутреннем российском рынке и для Беларуси. Отсюда и возникают разногласия».

Не преодолены разногласия и в вопросе строительства АЭС. Мясникович заявил что соглашение о строительстве атомной станции будет наконец-то подписано в первом квартале текущего года. Но остаются сомнения, что стороны уложатся в эти сроки. С одной стороны, медлить с началом реализации проекта дальше нельзя. С другой, заявления о том, что все документы по строительству вот-вот будут подписаны, звучали и ранее. Однако контрактного соглашения как не было, так и нет.

Путин подчеркнул, что Россия к реализации этого проекта готова и при согласовании стоимости строительства белорусской АЭС может даже прокредитовать его. Стоимость эту российский премьер оценивает в 6 миллиардов долларов, имея в виду, видимо, стоимость двух атомных блоков без инфраструктуры. Ведь белорусская стороны весь проект «укладывает» в 9 миллиардов долларов.

Возможно, именно вопрос строительства инфраструктуры до сих пор и остается одним из камней преткновения, ведь изначально российская сторона выступала против кредитования этой части проекта. А еще претендовала на серьезную долю в совместном предприятии по реализации электроэнергии, которую будет вырабатывать белорусская АЭС. Обсуждался ли этот вопрос сегодня в Москве, тоже покрыто тайной.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Никогда Путька и его Ленинградская банда не забудут Мазаевой угрозы перекрыть нефтепровод Дружба во время летней газовой войны !Исходя из этого и все правительственные решения!

Интересные Факты

Загрузка ...